психиатр

21:59 22-01-2012 / Ирина / черняховск, обратиться

Как избавиться от навязчивых мыслей, страхов, сомнений? Преследуют постоянно. Еще бессонница. Афобазол, пиразидол, феназепам, седуксен НЕ помогают!

Ответы

# 18:03 23-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
третий вопрос за 3 дня из Калининградской области (если это тот Черняховск), вообще (это не про ваш случай) в Кенигсберге уровень первичных психозов в 2 раза выше, чем в среднем по России, что связано или с закрытой территорией, или с особенностями диагностики местных психиатров. Но у вас, ИРИНА, невротическое расстройство, правильнее говорить - обсессивно-компульсивное. Формально, пиразидол - неплохой вариант, хотя и далеко не является препаратом первого выбора при терапии навязчивых состояний, тем не менее, необходимо указать, что при навязчивостях суточная дозировка пиразидола может доходить до 400 мг\сут при условии удовлетворительной переносимости (эффект оценивается не ранее, чем через месяц). Афобазол я вообще не считаю препаратом. Что касается феназепама и седуксена - любой из них способен временно снизить уровень тревоги, страха. Обычно при навязчивостях назначают антидепрессант с серотониновой активностью, например, золофт, феварин, анафранил (именно про последний в в/м инъекциях обычно думают при неэффективности первого курса терапии) - но здесь пиразидол, вероятно, что более целесообразно или повысить его дозировку, или сразу перейти на феварин или золофт... + транквилизатор, например, алпразолам, как вариант, атаракс, есть и ряд других. Нельзя исключать потребности в малых нейролептиках (тералиджен, например)
# 21:37 28-01-2012 Ирина, обратиться
А сонапакс? Я его побаиваюсь пить