психиатр

15:14 24-01-2012 / Наталья, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. У меня брат на ночь пьет 2 таблетки азалептина по 50мг. Говорит, что не может уснуть,а утром не может проснуться. Ужасный аппетит с него, плохое самочувствие. Проспит весь день, но после таблеток всё равно плохо засыпает. Посоветуйте, пожалуйста, какой нибудь другой хороший препарат без таких побочных действий. Спасибо

Ответы

# 20:26 24-01-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь сложно так просто подсказать, терапию должен подбирать его лечащий врач. Да, на азалептине у ряда больных может увеличиваться аппетит и вес. Также вы не описываете причины назначения азалептина (по правилам - это в первую очередь резистентные к прочей терапии психозы, но в отечественной практике - зачастую даже как стартовая терапия расстройств сна). Одной из причин того, что ваш брат не может заснуть ночью является имеено то, что он спит днем (смещен режим сон/бодрствование). В этом плане важно не спать днем (пусть через силу), принимать терапию за 1-2 часа до сна и спокойно засыпать ночью. Также можно думать (одновременно с коррекцией режима сон\бодрствование) - о снижении дозирокви азалептина (будет легче вставать) или о переходе на иной препарат (но для этого надо видеть очно больного).
# 13:19 20-02-2012 Элина, обратиться
Добрый день!Можно но ли заменить трифтазином кетилепт(его он пил 2 таб в сутки)?Мужу в стационаре назначали кетилепт, но т.к по бесплатному рецепту его нельзя получить, заменили трифтазином?Теперь я боюсь за состояние мужа...
# 23:46 15-03-2012 Аноним, обратиться
Не шутите с азалептином! Это сильныйпрепарат и долженназначаться в условиях стационара. Если не хотите статьнемощным спящиминвалидом проситесвоего врача заменить на более лёгкий поддерживающий препарат,от бесонницы же существует немало хороших растительных средств не вызывающих зависимости и побочных действийхимии.Всего Вам доброго