психиатр

23:05 03-02-2012 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему мужу 48 лет.У него бывают приступы такого характера: чаще в 4-6 часов он просыпается от беспокойства в обл. желудка и брюшн. полости.(со стороны внутренних органов все в норме) Затем следует резкое повышение АД (170/100), пульса (120 уд. в мин.)и начинает трясти так,что подпрыгивает сидя.Лежать еще хуже. Это продолжается минут 20-30. После приема таб.феназепама(0,1г) под язык постепенно проходит.Обычно АД 110/70 , пульс 60-70.Что это такое? Как оказать первую помощь?(я медсестра) Чем лечить? К какому специалисту обратиться?
Спасибо.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 20:15 06-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
мне трудно сказать. Можно предполагать тревожно-невротическую симптоматику, устрашающие сновидения; нельзя исключать и органического неблагополучия со стороны ЦНС, хотя последнее маловероятно. Очно его надо смотреть и по симптоматике в бодрствующем состоянии, по статусу- можно более точно оценить состояние и возможное лечение. В любом случае - феназепам - неплохой выбор. Тем не менее, стоит обследоваться у невролога и у психиатра очно.