психиатр

17:05 17-05-2000 / Вопрос, обратиться

Патологическая лживость: Считается ли болезненным такое поведение, когда человека постоянно обманывает, по любому, даже самому незначительному. Но особенно часто такле бывает, если затрагиваются вопросы, связанных с его значимостью. Человек придумывает себе какие-то должности, звания. Говорит о контактах и дружбе с известными людьми, хотя всем понятно, что это неправда. Сочиняет истории о себе, о своей жизни, о своей семье. Эти истории обязательно возвеличивают его, придумывает даже должности дедушкам и бабушкам. И много лет может поддерживать эти легенды, рассказывая их разным людям. Такое впечатление, что он сам начинает в это верить. Причем раньше это проявлялось не часто, теперь же все, что он произносит обязательно преувеличено или является откровенной ложью. Этот человек дает людям немыслимые обещания, которые потом не выполняет, не утруждая себя объяснениями. Он может совершать поступки, которые для любого нормального человека являются аморальными. Но затем, объясняя сложившуюся ситуацию, он рассказывает историю, в которой виноватыми оказываются другие люди. Причем им он приписывает свои поступки. По отношению к окружающим этот человек может вести себя откровенно по-хамски, причем безо всякого на то повода. Часто его поведение необъяснимо и не поддается никакой логике. Совершает поступки, которые приносят моральную боль и страдания другим людям, причем он сам осознает тот факт, что он сделал человеку больно безо всяких оснований и причин. А потом ведет себя так, как будто ничего не произошло. Постоянно требует к себе повышенного внимания, ему необходимо, чтобы все им восхищались. Если от кого-то он встречает сопротивление, то идет на открытый конфликт.
Все эти факторы привели к тому, что у этого человека появились большие проблемы и на работе, и в жизни. Постепенно перестают с ним общаться друзья, причем даже те, которые много лет были рядом. Я почти уверена в том, что он серьезно болен, сам он, естественно этого не осознает. Можно ли как-то ему помочь и действительно ли это болезнь?

Ответы

# 00:12 19-05-2000 not found, обратиться
Описываемый случай соотвествует тому, что обычно квалифицируется как патологическая лживость или псевдология. Это один из вариантов патохарактерологических синдромов. Он может быть следствием заболевания, либо состояния, промежуточного между здоровьем и болезнью. Помочь, в принципе, можно, хотя такие больные обращаются за помощью очень редко. Но вначале необходимо установить диагноз. Прогрессирование этого состояния позволяет заподозрить наличие органического заболевания мозга.