психиатр

10:57 10-06-2002 / Люба, обратиться

Здравствуйте доктор, беда с моей подругой. Мы знакомы 4 года (вместе поступили в институт). Она раньше была просто со странностями: любила подвергать почти все критике и сомнениям. При этом очень начитана, с ней было интересно. Затем она бросила институт (уже не первый). Все это время до сегодняшнего момента не работает, не учится, с молодыми людьми не общается. Живет за счет родителей и при этом их так же критикует. В последнее время совсем беда. Она осознала что так жить нельзя, но уже ничего поделать не может. Говорит что всего боится. Состояние ее все ухудшается. Уже, говорит что, из дому боится выйти. На все призывы начать учиться говорит что не сможет, что не получиться. В общем на себе крест поставила. С психотерапевтом общаться не хочет - бессмысленно. Я говорила с ее мамой, та ей на дом приглашала психиатра знакомого. Он сказал, что состояние очень серьезно. Нам как то в это не поверить. Может это все от праздности депрессия развилась. Или все таки психическое заболевание?

Ответы

# 21:59 10-06-2002 not found, обратиться
Судя по Вашим описаниям, больше данных за психическое расстройство. А от праздности оно развилось или нет, судить заочно невозможно.
# 23:50 10-06-2002 Lokky, обратиться
Скажите, она с Вами откровенна? Судя по началу вашего письма, она очень эгоистичный человек. А живет с родителями, потому что боится столкнуться с трудностями. Возможно, когда- то она сильно "обламалась", столкнулось с проблемой и не смогла ее решить. И это сильно подействовало на ее самомнение, то есть уничтожило его. Если бы у моей подруги была такая же проблема, я скорей всего выяснила, что ей нравится, чем она увлекается (не в смысле hobby, а чем- то более конкретным) и как- нибудь попробовала ее этим занять. Она сидит без дела, в четырех стенах. .. это не выход. Так она может совсем дойти до ручки. Надеюсь с ней будет все хорошо! Передавайте ей привет!