психиатр

13:46 11-06-2002 / Яна, обратиться

Уважаемый доктор,
я очень хотела бы получить Ваш совет.
Речь о моей бабушке. Ей 74 года. Она всегда отличалась довольно тяжелвм характером, но последнее время (около года, а особенно последние несколько месяцев) ситуация особенно ухудшилась.
Дело в том, что живет она отдельно от моих родителей (она мать моей мамы). Я до недавнего времени жила с родителями, около полугода назад уехала оттуда и живу отдельно. Раньше бабушка жила вместе с нами, около 8- ми лет назад родители ей купили отдельную двухкомнатную квартиру. Поясню, что все то время пока она жила с нами, периодически у родителей с ней возникали скандалы, практически на пустом месте. И в 99% случаев происходило это именно из- за бабушкиного характера (не буду вдаваться в подробности, а говорю с логической точки зрения). После того, как родители купили ей квартиру, сделали там хороший ремонт, она переехала и все более менее успокоилось. Отношения улучшились. Но некоторое время назад все началось сначала. Долго описывать, что и как было, но суть в том, что у нее периодически возникают навязчивые идеи. То есть она придумывает себе что то, сама в это верит и начинает постепенно доводить и себя и окружающих до белого каления. До тех пор, пока не появляется новая мания, и про предыдущую она забывает, либо же одна наслаивается на другую. Все не описать, но например - родители ее два года подряд отправляли отдыхать в турцию. Она придумала себе любовную историю про себя турка 35 лет, как будто там у них любовь и т. д. Она пишет сама себе письма, приносит показать посылки от него и т. д. При том что путается, то говоря что он ни слова не знал по русски и общались они через кого то, потом, забыв, говорит, что ей звонил и т. д. Это наверно наиболее безобидная история, если не считать что она около года вообще не могда говорить ни о чем больше, все разговоры скатывались только к этому. Но есть вещи и более серьезные.
Еще - она по натуре человек довольно завистливый. Одна из ее старых подруг, помоложе ее, правда, начала приходить к моим родителям помогать по хозяйству, за деньги конечно. Родителям моим на самом деле самим не управиться, а та женщина знает их сто лет и ей можно доверять и т. д. Короче, бабушка начала заниматься тем что подсчитывала сколько та зарабатывает, и требовала от родителей выдавать ей такую же сумму, при том что они ей дают немало денег и так. Она перестала с разговаривать с той женщиной, начала звонить всем родственникам и знакомым и рассказывать про нее всякие гадости. И это постоянно!
Далее - Ей надоело жить в своей квартире, и она начала придумывать всякие поводы чтобы оттуда уехать, перебраться назад к родителям. Причем поводы начиная с того что у нее щели в окнах и ей необходимы стеклопакеты, затем что ей нужен кондиционер, затем постоянно притворялась, что ей плохо, причем я это говорю не от злости, а оттого что знаю это.
Сегодня приехала с утра к родителям, вошла в комнату пока те еще спали, начала возмущаться и заявила чтобы они освобождали ее площадь.
Причем все что я описала и еще масса вещей - не разовые разборки, а долговременная навязчивая идея, благодаря которой она сама же в первую очередь изводит себя, по настоящему психует и не желает знать никакие доводы против этого.
Мне если честно просто жалко свою маму, она просто измучилась.
Извините что так длинно и путано.
Что нам делать?
Может быть Вы что то посоветуете.

Ответы

# 22:18 11-06-2002 not found, обратиться
По всей видимости у бабушки психические расстройства. Возможно, что они ограничиваются патологией характера, и тогда бабушка реагирует так на вынужденное одиночество. Но возможно, что на фоне атеросклероза и возрастных изменений возникло что- то более серьезное. Желательно провести обследование.