психиатр

15:28 21-02-2012 / Элина / Нефтекамск, обратиться

Добрый день!Скажите, пожалуйста, моему мужу поставили диагноз F25.1, излечимо ли это?Как сделать так, чтобы больше не было обострений, мне, например после 2 го его приступа захотелось подать на развод, кроме отвращения ничего не чувствую(когда он невменяем), а сейчас у меня страх постоянно , что он что-нибудь выкинет, я сама сгораю и некомфортно чувствую рядом с ним, есть 2 детей, как быть?Стоит ли продолжать жить с ним?Пока он 2 месяца был в стационаре я чувствовала смебя очень комфортно, это получается он мне уже в тягость?

Ответы

# 19:45 21-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Элина, при шизоаффективных психозах есть признаки фазности, а это значит, что значимый вес в структуре переживаний занимают расстройства настроения, возможны стойкие и довольно полноценные ремиссии, дефицитарность не массивная, критика к пережитому сохранена. Важно аккуратно и длительно (неопределенно долго) принимать поддерживающую терапию. Обязательно нормотимик (вальпарин, карбамазепин, ламитор, седалит) - основа основ - годами..... Второй препарат при F25 - современный атипичный нейролептик (сероквель неплох и его аналоги - кетилепт, квентиакс, виклоэль) - годами, третий - антидепрессант (месяцы). На терапии ваш муж может быть "сам собой".