психиатр

21:27 26-02-2012 / Temporary, обратиться

Человек придумал себе вторую жизнь, второй образ себя. И иногда, но не всегда, начинает о нём говорить. К примеру, придумал, что у него есть питон. И время от времени рассказывает, как кормит этого питона, и однажды рассказал, что питон умер. И лежит дома, долго не разлагаясь и не пахнув. Человек даже предположил, что питон просто спит (типа зимняя спячка), а ещё предположил, что купил для него испорченную мышь, и на этом основании хотел судиться с зоомагазином.
Что с ним? Это шизофрения или просто буйная фантазия?
Хотя бы с какой-то долей вероятности.

Ответы

# 17:55 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
такая вероятность есть. , сложно сказать.
# 18:08 27-02-2012 Temporary, обратиться
Уважаемый Шендеров К.В., как мне поступить? Ясно, что добровольно он к врачу не пойдёт? Как убедить?
# 18:26 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вам надо с ним просто поговорить, что его самого беспокоит, что происходит, можно сделать акцент на вторичные симптомы, например, на расстройства сна, страхи, если что-то есть. и предложить помощь, что если она ему понадобиться - то вы всегда поможете. Вот и все. А сейчас показаний к недобровольному освидетельствованию не вижу.
# 08:11 28-02-2012 Аноним, обратиться
Спасибо, доктор! Сделаю!
# 21:14 01-03-2012 Temporary, обратиться
Уважаемый доктор Шендеров К.В.,
я поговорил с ним. Он считает, что сейчас у него "всё прекрасно", Я спросил, в чём это выражается. Услышал примерно следующее: "я переосмыслил свою жизнь, оставил прошлое позади, всё прошлое целиком, сейчас у меня всё хорошо, я познаю новое, открыт для нового, на прошлое стоит блок, оно меня пугает и отвращает".
При этом он сидит дома, смотрит сериалы, не ходит на учёбу, не общается даже с одноклассниками.
Создаётся ощущение, что боится людей, живёт в своём воображаемом мире. От моей любой помощи категорически отказывается ("у меня всё хорошо, у меня всё есть, мне ничего не надо").
Что ещё можно поделать? Такое ощущение, что всё хуже и хуже. Как бы волнами проходит, то придёт на учёбу, то решит, что всё это не нужно.
# 21:32 01-03-2012 Сергей, обратиться
Шендеров К.В.,
уважаемый доктор, я зарегистрировался ради этого )
Очень жду вашего совета.