психиатр

21:41 26-02-2012 / Евгения / село Ульдючины, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Излечима ли склонность к бродяжничеству? Сыну 32 года, первый раз ушел из дому со своего дня рождения 18 лет. Исчез на 2 недели, вернулся сам. Потом уходил много раз, чаще находили и возвращали, отмывали, откармливали, оплачивали его долги, покупали новые вещи, новый телефон. Но через некоторое время опять исчезал. В семье второй ребенок. Разница в возрасте с братом 1год 4 месяца.Семья полная, нормальная. Отец ветеринар, мать-педагог. Сына зовут Бата. Проблемы начались в школе. В 14 лет перенес сложную операцию по удалению ангиофибромы. С остановкой сердца, 8 суток без сознания.После приезда домой из Москвы какие-то странности еле уловимые, куда-то стал уходить,стал воровать, не знаю вне дома,но из дому золото (наши обручальные кольца), деньги. Я, боясь мужа, кое-что скрывала, но с ним пыталась разобраться. Чаще отмалчивался глухо. Однажды сказал, что не знает, как это происходит. Другой раз сказал, что надоело ему все, он повесится. Что надоело- молчит.Однажды рассказал мне, что у них пистолет, они его грозятся убить (в селе, где все всех знают.15 лет назад)Врет виртуозно до сих пор. Чтобы взять что-то в долг, уболтает любого. Наркотиков нет, обращались к наркологу. Алкоголиком назвать трудно, запоев вроде не бывает. Курит тайком, боится отца. (Отец не курит)Ни на одной работе не держится,чаще не заканчивает начатое. Чернорабочий. Поступил в Ростовский мединститут, но после первого курса вылетел.Поступил на инженерный факультет (сам), после второго курса бросил. В общем, без профессии,без образования, без определенных желаний. С женщинами случайные связи, просто использует их во время "побегов",находит таких, где можно пожить. Много спит. Делает что-то дома чаще нехотя. Уже не знаем, что с ним делать. Боимся, много с ним всякого случалось. Инфантильный.Как будто не понимает, какие могут быть последствия поступков. Понятно, что заочно трудно что-либо советовать, да и сведения отражают мое видение проблемы. И все же, можно ли справиться с его бродяжничеством? С надеждой, Е.Д.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 21:45 26-02-2012 Евгения, обратиться
Как справиться с синдромом бродяжничества?
# 18:35 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
первое о чем думаешь по тексту - наркотики, второе - шизофрения, на органически неблагополучном фоне. Описываете дефицитарного больного с эмоционально-волевым снижением, личностными особенностями, ювенильностью, социально-трудовой дезадаптацией, нельзя исключать бредовых переживаний. Важно лечить его у психиатра. Старт терапии и обследования - в условиях психиатрического стационара
# 23:44 27-02-2012 Аноним, обратиться
таких больных в стационр класть очень проблематично--сами не пойдут. А ведь ему хоть инвалидность надо оформить,на какие средства он жить будет в дальнейшем? Вот и уговаривайте его лечь в стационар самому,мол,пенсию будешь получать,когда работать не сможешь.Только инвалидность сразу тоже не дадут ,дают обычно после 2-го попадания