психиатр

19:06 27-02-2012 / светлана…, обратиться

Здравствуйте, принимаю уже 10 дней флуоксетин 1раз утром, грандексин 2 раза, фенибут 3 раза. Сегодня было очень плохо трясло целый день, подташнивало, очень резко начала худеть при росте 165см вес 58кг мне 35лет. это временно или это побочный эффект от флуоксетина и грандексина, от фенибута мне кажется становится легче. У меня еще возникает страх когда меня начинает тряси это не признаки эпилепсии, да еще ночью очень сильно сжимаю зубы даже иногда пугаюсь этого.

Ответы

# 20:37 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Светлана, нет, про эпилепсию речь не идет. На старте терапии в ряде случаев флуоксетин способен вызывать тошноту, усиление тревожности, и иные описанные вами симптомы, включая "тряску", снижение веса (хотя снижение веса - прогнозируемый эффект, поэтому часто флуоксетин назначают при булимии, при завышенном весе, именно данное показание и является для флуоксетина основным показанием). Для недопущения данных эффектов и назначают транквилизаторы, в данном случае грандаксин. В подобных состояниях целесообразно увеличить дозировку грандаксина до 3-4 табл\сутки. Что касается флуоксетина - можно пропустить завтрашний прием, с возобновлением "через день", далее (условно, через неделю), по мере адаптации организма - ежедневно. При сохранении симптоматики - смена препарата. Какие были причины назначения терапии?
# 20:49 27-02-2012 светлана…, обратиться
Начинающая депрессия после частых приступов панических атак с сентября месяца, на этом фоне появился страх что со мной что то случится, очень боюсь когда начинает подтрясывать принимаю анаприлин под язык. Особенно тревожат побочные эффекты в анатации этих таблеток. Временами дергается шека, как бы сводит челюсть (неприятные ощущения). До этого принимала 2 месяца омарон и 1 месяц тераледжин, 10 капельниц с магнезией, мексидол не помогло
# 20:56 27-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
формально флуоксетин может и подойти, но антипанический и противотревожный эффект препарата раскрывается существенно позже (в 1,5-2-м месяцам от начала приема), нежели у иных СИОЗС (феварин, золофт, ципралекс и проч).