психиатр

16:07 28-02-2012 / СВЕТЛАНА… / г.Саранск, обратиться

Доктор, подскажите как избавится от навязчивости,мнительности и перепроверок?!!! Не схожу ли я потихоньку с ума?!!...На протяжении всей моей жизни (мне 25 лет), ну может быть последние лет 5. Периодически возникают навязчивые мысли: я переправиряю на ночь газ,уходя долго торкаю ручку двери,а закрыта ли дверь..Или еще хуже (9 лет назад я встречалась с молод.чел-ком, а он до нашего знакомства когда то пробовал наркотики, когда я с ним рассталась мне залезло в голову а не болен ли он ВИЧ инфекцией, в итоге я сдавала кровь на ВИЧ в 2008 и 2009г.- результат отрицательный,антитела к ВИЧ не обнаружены, и я постоянно смотрю на этот результат, на неск.минут мне легче, потом снова возвращаются мысли а вдруг с анализами ошиблись,понимаю что это абсурд,ведь мне никто не говорил что он болен там,и кровь у меня была взята дважды и в обоих случаях результат отрицательный. что это такой доктор?!!помогите, очень вас прошу, как от этого избавится, у меня всё это в голове крутится...

Ответы

# 18:49 29-02-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
описываете тревожно-обсессивное состояние, но оно не грубое, надо признать. Помощь должен оказывать врач, причем как психотерапевт, так и психиатр медикаментозно. Из препаратов - назначают противотревожные средства (алпразолам, например, может быть атаракс - последний проще выписать в условиях частного приема, т.к. он не на номерных бланках), и антидепрессант (феварин, золофт, ....). Можно ли здесь обойтись без лекарственного лечения, одной психотерапией - это очно врач вам подскажет.