психиатр

21:23 11-03-2012 / светлана… / кемерово, обратиться

здравствуйте доктор!
скажите пожалуйста,можно ли вынашивать беременность если я принимаю такие препараты как амитриптилин 1мг,клоназепам0.5мг,алпрозалам 0.5мг. мне поставлен был диагноз зимой панические атаки,наблюдалась на дневном стационаре,при выписке врач выписал такие препараты. в этом месяце сделала тест-бременна,снизила дозу сама в 2 раза,что оказалось ощутимым. оказывают ли эти препараты действие на плод,я читала что противопаказаны,но как в такой ситуации быть? спасибо заранее за ответ

Ответы

# 21:01 12-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
опасаться тератогенного действия на плод скорее всего не стоит (особенно, а это обязательно, под прикрытием фолиевой кислоты). А вот седативного действия высокопотентный транквилизаторов (клоназепам, алпразолам) на плод, а также транквилизирующего, с развитием синдрома зависимости и последущей отмены - стоит. Можно думать и про сохранение беременности, но важно посетить психиатра для коррекции терапии (все же с противотревожной целью могут назначаться седативные антидепрессанты, например, феварин, тот же ваш амитриптилин - можно не снижать дозировку) + (если потребуется, например, сероквель). Посетите психиатр очно, затем гинеколога. Удачи.
# 06:02 13-03-2012 светлана…, обратиться
Шендеров К.В.,
спасибо большое за ваш ответ,мне стало легче,а то я как то по своим ощущениям спряталась как в ожидании чего то. я записалась к врачу. спасибо!
# 19:50 22-03-2012 светлана…, обратиться
Шендеров К.В.,
здравствуйте доктор! я к вам уже обращалась по поводу беременности и приема препаратов таких как клоназепам,амитриптилин,алпрозалам. с вопросом их воздействия на плод,или как пока эмбриона. обратилась к гинекологу очно,она незнает о действии препаратов,обратилась к психиатору у которого наблюдалась,он категорически запретил сохранять беременность,объяснив это тем,что препараты накоплены в организме,идет закладка органов ребенка,и что большой риск развития пороков,уродств... может это заключение просто не от великого профессионализма? сделала узи,5-6 недель,сердцебиение определяется....
# 15:18 30-01-2013 Олеся, обратиться
Светлана как у Вас дела? Только что прочитала Ваш вопрос который и меня очень волнует. Что в итоге с беременностью?
# 15:20 30-01-2013 Олеся, обратиться
Очень нуждаюсь в Вашем ответе?