психиатр

11:25 13-03-2012 / оля / Москва, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Может вы мне поможете советом, не знаю что делать. Сыну 20 лет. В 2003 г поставили диагноз шизофрения. В больнице не лежал. Недавно он мне пожаловался что у него сводит мышщы на лице, он начинает бояться,что это с ним происходит ( он с детства боится врачей, уколов, больниц) и на фоне этого появляется дрожь в теле . В последнее время он стал плохо спать. Перед этим много печатал на компьютере и поздно ложился спать. Cын попросил меня сводить его к врачу. Обратились в ПНД. Врач выписал аминазин, карбомазепин и укол- действует месяц. На следующий день, когда начал действовать укол и я дала ему пол таблетки аминазина и четверть карбомазепина его начало трясти , не знала что с ним делать, чем успокоить давала глицин , валокардин, валидол. Кое-как он уснул. На следующий день померяла ему давление- пульс 121 (в покое) Пошли опять ко врачу-выписал фезипам. Он немного облегчал его состояние (плохо спит, не находит себе места, замучила тоска, плохо ест, похудел каждый день меня спрашивает: мама когда у меня всё это кончится-больше не могу терпеть-это было 3 недели на четвёртой стало получше. Посмотрела в интернете что такое шизофрения-это бред, галлюцинации, голоса –но у него этого нет. В детстве наблюдался у невропатолога (ММД , церебростенический синдром) В садик не мог ходить ( плакал, говорил что устал) оставляла только на занятия с логопедом. Был там 2 года. Перед школой водила его к психоневрологу-сказала или класс коррекции или надомное обучение. Отдала его в класс коррекции, чтобы привыкал к обществу, там он тоже уставал и плакал ( на переменах там все кричали и дрались он не знал куда деваться). Стал часто болеть. Учительница провела с ним тест- он всё ответил правильно. Она сказала что он ни туда попал. Школьный психолог направил на медико-психолого-педагогический консилиум. Дали заключение: Гиперактивное растройство с резидуально-органической недостаточностью ЦНС. Задержка психического развития. Невротические реакции. Потом психолог предложил пройти консультацию у его знакомого психиатра- сказал что ЗПР. Во время консультации он просмотрел всю его амбулаторную карту и провёл с ним тест. С большим трудом его перевели в школу ,, Надомного обучения,, - стал учиться дома, то что ему было нужно. Поведение после класса коррекции всё ещё страдало и мне посоветовали сходить к детскому психиатру – пришла новая врач , старая выписывала ему только глицин, а эта сразу отправила на обследование в диагностический центр при псих. больнице. В заключении врач сказала, что у него есть небольшие отклонения и всё, а потом подумала и предложила пройти ещё консультацию. Там находилась врач и несколько студентов. Cначала позвали меня. Врач задавала мне вопросы на половину которых я не смогла ответить (не помнила). Потом позвали сына без меня. В конце вызвала снова меня и спросила ,, В больницу пойдёт – я ответила-нет, тогда идите всё будет у врача. Так он получил диагноз. Теперь я себя виню ,что согласилась на эту консультацию. Тот психиатр всю карту просмотрел, а здесь никакой карты одни только домыслы. Хуже нет если диагноз поставлен не правильно, а ещё хуже лечение по этому диагнозу. У него ,, страдает,, самообслуживание ( поздно стал сам одеваться, зубы чистить бывает просит меня ,движения у него какие то не уверенные, сам стал есть с 18 лет, когда ему выписали ,,Паксил,,, один ни куда не ходит) Зато с работой у него всё хорошо (забьёт гвоздь, отпилит, соберёт, разберёт технику –движения чёткие и учить не надо. Компьютер освоил сам. Закончил школу 11 классов на 4 и 5 . Заранее спасибо, если вы мне ответите.

Ответы

# 20:35 13-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
сведение мышц - проявление нейролепсии на фоне этого укола раз в месяц = важно получать циклодол, и мышечная скованность пройдет (врач ПНД должен выписать циклодол).
второе - вы описываете и проявления депрессии (тоска) - важно получать антидепрессант (например, паксил или его аналоги).
третье - с карбамазепином поспорить сложно
далее - самый главный вопрос - выбор нейролептика. Молодой парень, с дефицитарностью (допустим), органически неблагополучным фоном - вот и основа терапии - современный нейролептик, например, сероквель около 400 мг\сут, преимущественно в вечерние часы. - и не нужен будет укол раз в месяц, и циклодол, и скованности мышц не будет.
Вот и терапия получается (с огромной долей предположения): сероквель 400 мг\сут, паксил 20 мг утром, карбамазепин.
Полезна может оказаться госпитализация в больницу психиатрическую, возможно в платную клинику (если в Москве - то московский нии психиатрии) для уточнения состояния и подбора терапии. Или искать врача частно, приобретать лекарства за свой счет
Если будет ваше желание - могу очно посмотреть вашего сына
# 17:06 29-03-2012 Bombarman, обратиться
Лекарство одно:
Вывезти ночью в лесополосу и сказать или ты сейчас самоизлечиваешься падла или мы тебя будем убивать!...Происходит чудо-сын самоизлечивается и приходит домой здоровым
# 14:04 01-04-2012 Алекс, обратиться
Случайно попал сюда и прочитал Вашу историю. В современном мире не обязательно полностью интегрироваться с обществом. Если у него есть творческие способности - пусть работает на компьютере удалённо. Можно зарабатывать какие-то деньги.