психиатр

15:46 21-03-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Дело в том, что уже несколько лет страдаю то булимией, то анорексией. Плюс к этому затяжная, глубокая депрессия, которая наверное с самого детства идет. Мне 20 лет. Моя мама вдруг поняла, что мне нужен психолог как минимум, она сказала отцу(он с нами не живет),он мне позвонил и устроил скандал.Вообще всегда после его звонков у меня истерики и слезы...Так вот, он напал на меня, мягко говоря, сказал, что я дура по жизни, что он смотрит на моих ровесниц и думает что я за идиотка, насколько я далека до них, что ничего из меня не выйдет, что с головой у меня не в порядке. Все что я говорю, он сравнивает с уровнем девочки-третьеклассницы. Он во мне разочарован. Говорит, что он меня стыдится, что никому про меня ничего не может говорить. И так постоянно. Общаемся мы нечасто, в основном только созваниваемся. Спросил, что я наговорила матери, что она меня готова психиатрам сдать,он такой человек, что он никогда этого не поймет и не примет, если я обращусь в ПНД, он меня загнобит, он либо откажется от меня, либо с сердцем сляжет, он не поймет, поэтому я боюсь куда-либо обращаться. Что мать что он считают что я все придумываю, что никакой депрессии быть не может, как-то я рассказала отцу, что у меня проблемы с пищевым поведением, он был в шоке, сказал, что я просто слабачка и не контролирую себя, что как так можно, это идиотизм столько сжирать и потом вызывать рвоту или вообще ничего не есть.Сейчас случилось то, что после того как у меня началась жуткая депрессия, я уже практически полгода не выхожу из дома, только ем и сплю. Потолстела жутко. Никогда такой не была. Ушла из университета. Ни с одной живой душой не общаюсь. Кроме мамы. Я не знаю как дальше жить, я в тупике, а совсем недавно я была самой счастливой. Я опустошена. Ненавижу себя, я уже поняла, что я ничтожество. Будущего не вижу. И от близких нет не то что поддержки, отец меня в прямом смысле опустил ниже плинтуса. Я хочу умереть.
Извините, что пишу все это тут, просто не с кем посоветоваться. Скажите, как дальше быть, стоит ли обращаться к психиатрам, возможно ли вообще излечиться и как быть с родителями...?они не поймут и всё плохо закончится
Спасибо за внимание.

Ответы

# 19:47 21-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Елена , у отца можно заподозрить страх вины (если так можно сказать), грубая неуверенность в себе, показная бравада, он что?- боится обвинений - так мы с вами его ни в чем не виним, пусть будет счастлив, ради Бога, живет своей жизнью - а вы своей.
второе, как матери , так и вам стоит завершить сепарацию (эмоционально разделиться) с этим человеком.
Что касается вас - ведущая симптоматика депрессивная, тяжелая, с суицидальными мыслями, дезадаптацией (нет учебы), депрессивной аутизацией (круг общения узок) - это показания к стационарному лечению. Решитесь на лечение в больнице (не знаю, из какого вы города, может быть платная клиника) - основа терапии = нейролептик (сероквель, например) + антидепрессант. И выйдете из этого состояния, и будете успешной. Удачи.
# 23:20 21-03-2012 Елена, обратиться
Шендеров К.В., спасибо огромное за быстрый и содержательный ответ, кое-что прояснилось! Я решила обратиться к врачам, дальше тянуть только будет хуже, уже не раз убедилась. Единственное что мне очень и очень стыдно, что я такими болячками болею, лечиться буду втайне от родителей, мама слишком любит паниковать, если расскажу она сама впадет в депрессию + не поверит в необходимость какого бы то ни было лечения и переубедить будет просто невозможно :( А живу в небольшом городе, но платные клиники есть, обращусь сначала туда, а если что - еще вариант ПНД остается. Еще раз спасибо!