banner1

психиатр

17:36 22-03-2012 / Виталий / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Здравствуйте.
Моей бабушке 90 лет. До этого года никаких психических отколнений не замечалось, но последние 3 дня происходит что-то страшное.
Позавчера вечером она проснулась у себя на кровати и сказала: "Где это мы? Как мы сюда попали?" Ей показалось, что она находится в какой-то церкви. Её было сложно убедить в том, что она дома.
Вчера ночью она кричала, звала на помощь, ей казалось, что она на кладбище, что её похоронили. До этого, ей казалось, что её одну закрыли в сарае.
Родственники ругаются на неё, злятся от собственного бессилия, пытаются убедить её в том, что не произошло ничего из того, что она говорит, что она не была ни в каком сарае. Бабушка не верит им, совершенно не восприимчива к логике, критике. Я попросил её рассказать, как она попала на улицу, на кладбище - она не знает. Но твёрдо уверена, что она там была, совершенно не может отличить свои фантазии от реальности. При этом память на события не задета - она помнит, когда родилась, где жила, где воевала и т.д. Но выполнить логические или арифметические операции не в состоянии. Плачет, зовёт на помощь.
Ещё хочу сказать, что во всех её фантазиях, галлюцинациях есть один мотив - одиночество - в них она находится одна, брошенная на улице или закрытая в сарае.
Скажите, пожалуйста, что нам делать с бабушкой - имеет ли смысл вызывать врача, возможно ли лечение без помещения в стационар и возможно ли оно вообще? На какие заболевания указывают эти симптомы?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 20:11 22-03-2012 Виталий, обратиться
Ещё хочу добавить - бабушка много времени проводит одна, когда никого нет дома. Ещё она думает, что мешает нам, чувствует себя лишней. Думаю, именно с этим связаны её фантазии с мотивом одиночества, брошенности. Возможно, всё это следствие социальной изоляции.
Когда с ней начинают спокойно разговаривать, она чувствует себя лучше.
# 20:20 22-03-2012 Виталий, обратиться
Мама решила полить бабушку святой водой - та говорит, что стало очень хорошо, признаёт, что всё это ей могло показаться.
# 20:55 22-03-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Речь может идти о так называемом старческом слабоумии, вероятно сосудистого генезе (С великой долей неточности) с явлениями деменции, послаблением памяти на текущие и недавние события, когнитивными нарушениями, но сохранностью старых, давних переживаний (закон Рибо). есть и личностные нарушения, и депрессивные. Также вы описываете своеобразные редуцированные делириозные явления, спутанность, скорее псевдоделирий (без галлюцинаций).
Лечение - сосудистая терапия, нейролептики (как основа). Надо очно обращаться к психиатру.
# 21:58 24-03-2012 Виталий, обратиться
Шендеров К.В.,
а возможно ли использовать немедикаментозные средства для облегчения симптомов (психоанализ, когнитивная терапия)?