психиатр

15:09 26-03-2012 / Аноним, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У моей сестры сложная семейная ситуация. Муж долгое время(порядка уже не одного года) нигде не работает,собственно и не пытается устроиться куда-либо, выпивает, дома находится крайне редко. Основное время пропадает, иногда месяцами, на квартирах сомнительного порядка. При его появлении пропадают драгоценности, подаренные её родителями, деньги( дошло до того, что забрал их у собственного ребенка, оставленные тому на обед). Ничего не превнося в семью, пользуется всем, что попадает на глаза, или просто наносит вред, ломая технику и вещи. Свободно употребляет продукты из холодильника, не задумываясь, что они могут быть последними или для его сына. И все это, повторюсь, не работая и ничего не принося в дом. При каком-либо противостоянии ему, использует рукоприкладство, как над женой, так и над ребенком.
Вначале моя сестра верила его просьбам о прощении, которые перешли в хроническое проявление и обесценились. А теперь ограничена в действиях, поскольку боится остаться с ребенком без жилья. Квартира перешла мужу по наследству и считается только его собственностью. Поскольку квартира находится на первом этаже,- не впустить его,- не представляется возможным(он разбивал окна зимой, когда его пытались таким образом остепенить). Сын взрослеет, и, находясь в подобной атмосфере, начинает испытывать к отцу ненависть. А отец стал принимать такое положение вещей как норму, и чувствует себя еще уверенней в силу своей безнаказанности.
Я уже не говорю о риске инфицирования как жены, так и ребенка после мест времяпровождения так называемого отца и мужа.
Прошу Вас внимательно отнестись к моему вопросу. Понимаю, что во многом сестра сама запустила ситуацию, которая в наше время- явление достаточно распостраненное. Но всё гораздо ужаснее, чем я смогла изложить! Я сильно обеспокоена дальнейшим возможным развитием событий. Что касается моего мнения,- то этот человек уже давно неадекватен, и не только по отношению к семье. Он не в состоянии отвечать за свои действия и поступки, иначе как еще можно охарактеризовать его образ жизни? Неужели должна произойти трагедия, чтобы ситуация как-то разрешилась?!
После беседы с юристом, который порекомендовал мне обратиться за консультацией к психиатру на предмет вопроса дееспособности супруга моей сестры, я обращаюсь к Вам. Есть ли возможность на основании всего вышеизложеенного надеяться на заключение психиатра- его, как недееспособного и в дальнейшем- изоляции от общества? Что для этого требуется сделать моей сестре? И что вообще возможно сделать с учетом дальнейшего развития ситуации? Готова выслушать и буду очень благодарна за любые Ваши рекомендации и советы.
Сестра уже настолько изменилась в разрезе всего происходящего год за годом, что не видит выхода, и даже не надеется, что он вообще есть...
Заранее спасибо за ответ!

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 21:00 17-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы не описали отчетливой психической патологии (только личностную на фоне алкоголя), равно как и показаний к недобровольному лечению, обследованию. Если он будет состоять у нарколога (например, в чем сомнения), тогда можно думать про частичное лишение дееспособности. Но скорее всего - он дееспособен.