психиатр

01:08 27-03-2012 / Алексей / 0, обратиться

Вопрос психиатру.

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Мы с женой из СПб (родились там и жили до недавнего времени). Мне будет 43 года - ей в апреле 42. Последние 4 года я работаю в Москве и поэтому практически всё время нахожусь в столице. Иногда езжу на выходные и в отпуск в Питер. Жена то живёт со мной, то по 2-3 недели находиться в Питере либо по необходимости, либо по желанию. Месяц назад у моей жены было ярко выраженное состояние психического нарушения. Потом оно прошло, то ли само по себе, то-ли из-за смены окружающей среды, то-ли я стал более внимательно и бережно относиться к ней, не знаю. Сейчас она уже 2,5 недели находиться в СПб, преимущественно у своей матери. Сегодня её мать, а я ей говорил о странном состоянии жены месяц назад, мне сказала, что тоже видит, что в последние пару месяцев, время от времени, у дочери (моей жены) нездоровое поведение. Тут надо отметить, что у моей жены с матерью нестабильные отношения. В глубине души каждая любит другую, но по жизни это проявляется по другому. Мать её часто критикует, чем порой доводит её до слёз, мол ты не как все, не такая, плохо выглядишь, не следишь за собой, считаешь себя особенной, а на самом деле ничего выдающегося из себя не представляешь. И это выглядит, даже со стороны подруг матери, достаточно резко, и я бы добавил со своей точки зрения, не особо доброжелательно. Короче мать любит дочь по своему, но при этом приносит дочери страдания и, похоже, не в состоянии изменить своего отношения к ней. Дочь считает, что мать в детстве бросила её на воспитание бабушки с дедушкой, и всю жизнь только и знает что критикует. Сегодня на дне рождения матери, со слов моей тёщи, жена также вела себя странно, неадекватно. Обсудив этот вопрос по телефону с тёщей, мы приняли решение обратиться за помощью к врачу-специалисту. Теперь, после инцидента на дне рождения матери (реальных подробностей не знаю) и нездорового состояния жены месяц назад, я понял, что здоровье моей супруги подвержено реальной угрозе. Переговорил с матерью жены по телефону, и решил обратиться сам лично к врачу за консультацией. Одна особенность моей жены - она ни в какую не хочет идти к врачам, не смотря на то, что её дедушка был профессор ВМА в СПб и значительную часть свободного времени занимался её воспитанием в детстве. Вроде не должно быть недоверия к врачам, но это не так. Последние года два жена даже при простуде и сильном гриппе не ходит к врачу. Может и было какое-то посещение, но я об этом не знаю. При простуде или гриппе она лечится витаминами или тем, что обычно прописывают мне при схожих симптомах.
Теперь немного пред истории. Раньше на протяжении 15 лет нашей совместной жизни с женой (правда, расписались мы только в 2005 г) у неё, периодически, были нервные срывы после наших семейных и бытовых ссор. Ссоры изредка заканчивались для жены конвульсивно-истерическим состоянием (не знаю, как это правильно выразить). У неё нарушалась речь, но не полностью. Бывали истерики которые не проходила сами собой и я даже был вынужден уходить из дома в такие моменты,чтобы оставить её в покое, после чего она приходила в себя. Иногда доходило до состояния, чем-то напоминающего то ли конвульсии, то ли сильную дрожь ("калатун" как от холода или сильного стресса). Я понимал что это плохо, но не придавал тогда этому того значения, которое следовало бы. Последние года 3-4 такого не повторялось. Детей у нас нет. Сначала думали, что обустроим жизнь (ждали решения квартирного вопроса - открытия наследства после моей бабушки) и тогда подумаем о ребёнке. А потом не получилось. Три года назад мы пытались сделать ЭКО, но эмбрион не прижился. Хотя врачи не видели серьёзных проблем для зачатия ни у меня ни у неё. И эта неудача с ЭКО, как мне кажется, подорвала её веру в себя и в осуществление наших планов. Я чувствовал, что после неудачи с ЭКО у жены появилась душевная травма, но на сколько сильная, - оценить не смог. Надо отметить, что жена образованный и эрудированный человек (по образованию педагог после института им. Герцена). Работала в различных местах и в школе и в бизнесе и в АРБ им. Вагановой. Правда сейчас моя жена уже порядка 7 лет не работает. И я гоню её из дома на работу. Я могу её содержать, а ей, видимо, трудно сработаться в коллективе, из-за своей принципиальной позиции по многим вопросам, и поэтому моя супруга особо и не ищет себе работу. При этом, как видится мне и её матери, её самооценка и требовательность к другим в отношениях к себе, всегда была и продолжает быть скорее завышеной, чем наоборот. Моя жена считала и думаю продолжает считать себя очень совершенным человеком, как в умственном, так и в физическом отношении, даже по сравнению с близкими ей людьми. Т.е несколько заносчиво или с позиции "я самая лучшая". И при этом, всю боль от неудачи забеременить она попыталась скрыть в себе, даже от меня, от родных и близких, демонстративно давая понять, что это её не сильно волнует. На следующий год после неудачного ЭКО у меня открылось наследство и опять проблема - наши надежды на собственное жильё рухнули. Мой дядя, с которым я был зарегистрирован в квартире моей бабушки и которому я регулярно посильно помогал деньгами, периодически ухаживал, скоропостижно скончался. После его смерти у него оказалась новоявленная жена, женщина близкого к нему возраста, которая в квартире не жила, а периодически возила его к себе погостить на 1 -1,5 недели (ему было порядка 69 лет на момент заключения брака, а скончался он спустя один год после этого). Дядя периодически отсутствовал дома, как и мы в принципе, а нам объяснял это тем, что его приглашает погостить знакомая его детства, которая была много лет назад также знакомой и нашей семьи. Новоявленная жена дяди отсудила у меня половину квартиры. Судебный процесс шёл больше года. Жена прямо до слёз переживала во время судебного процесса, и такое решение суда второй раз подорвало её надежды в жизни и, думаю, отразилось на её состоянии здоровья. Мне тяжело сейчас описать её состояние, которое было около месяца назад на протяжении почти целой недели. Особенно я запомнил из этого периода два особенных дня подряд, когда она говорила, рассуждала настолько неконкретно и пространно, что незнакомый человек мог бы принять это за бред или сумасшествие. При этом, отдельные её умозаключения имели под собой основу и выводы, с которыми тяжело не согласиться; но они также далеки от насущной жизни как, например, притчи господа в Евангелии. Теперь по сути моего к Вам обращения. В ближайшее время, на среду 28.03.12 жена планирует приехать в Москву, я купил ей билет через интернет. И до момента её приезда, я хочу попасть на консультацию к психиатру или психотерапевту. Я хотел бы, чтобы не навредить ей, вначале проконсультироваться с опытным врачом, понять как правильно себя вести в таких ситуациях и спланировать её обследование, по возможности в неформальной обстановке, вне поликлиники. Получив мнение и совет специалиста мы с матерью будем планировать дальнейшие наши шаги. На самом деле, я очень боюсь сделать что-либо неправильно, что впоследствии усугубит её состояние и повторяю, она очень тяжело, может даже болезненно, будет переживать такое обследование, так как оно, с моей точки зрения, уничижает её в своих собственных глазах, в своей самооценке. Поэтому прошу назначить мне время и место для консультации, по возможности рядом с моим местом проживания, на Шмитовском проезде, угол с Красногвардейским бульваром (м. 1905 года). Встречу прошу устроить конфиденциально. Или подсказать как мне правильно ппоступить дальше. Контактный адрес: houseofwize@list.ru, Алексей.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 18:46 23-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
в любом случае придется ей говорить о ваших беспокойствах, о желании ее поддержать. Если она сочтет необходимым - то осознанно обратиться к врачу. Но может посетить и психолога, для начала.