психиатр

16:02 02-04-2012 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Мне 29 лет и меня уже на протяжении многих лет мучает одна моя странность. Лет с 12-13 лет я все время чего-нибудь боюсь и у меня внутри нет уверенности, бывает так, что взволновавшись чем-то, у меня возникает чувство тревоги и я еще в детстве придумала себе способ это чувство преодолевать (я называю это загадыванием)Происходит это так, когда у меня возникает тревога, я стараюсь подумать о чем-либо хорошем и обязательно повторить то действие при котором у меня возникли неприятное ощущении. Бывает так, что я в процессе домашней уборки могу внезапно вспомнить какой-то неприятный персонаж или ситуацию и мне нужно обязательно найти и перекрыть это чем-либо противоположным и хорошим иначе, как мне кажется по ощущениям, что-то может произойти. Я не знаю, что это за такое и откуда я начала загадывать, не помню точного времени когда, но всегда когда мне неприятно или страшно, я загадываю и, вроде, успокаиваюсь. Я думаю, это связано с ситуацией, произошедшей со мной в детстве:я помню, что лет в 12 я сильно болела (у меня очень опухали и болели суставы, врачи традиционной медицины не знали, в чем проблема, делали обследование и все результаты были в норме)и родителям посоветовали обратиться к одному мужчине, который обладал экстрасенсорной способностью.Помню, он дал мне три свечи и сказал смотреть на них пока не прогорят, я так и делала.Еще он говорил, что наша Земля имеет информационное поле, в которое уходят все наши мыли и материализуются потом. Я помню, что в один из таких сеансов мне пришла в голову мысль, что нужно контролировать свои мыли, чтобы ничего не случилось. Видимо оттуда и пошли эти загадывания и тревога. Я думаю, я сама себе это внушила, помню меня тогда как будто перещелкнуло и теперь я не могу от этого сама избавиться, хотя понимаю всю нелепость происходящего. Ведь выглядит это странно. Представьте себе человека, который по сто раз дотрагивается, например до кружки и пылесосит по пять минут в одном и том же месте. МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ МЕШАЕТ ЖИТЬ.Я не знаю, серьезная патология это или небольшое нейро-лингвистическое расстройство, но мне очень хочется от этого избавиться. Что со мной?Подскажите?

Ответы

# 16:36 02-04-2012 Аноним, обратиться
судя по описанию у Вас обессивно-фобический невроз. обратитесь к психиатру - если оно мешает жить его нужно лечить.