психиатр

10:34 04-11-2000 / Таня, обратиться

Мне 32 года.Страдаю вегетативным неврозом более года.Испытываю страх в метро, лифте, иногда чувство беспокойства. Что можете мне посовветовать? Есть ли народные средства для лечения этого недуга?

Ответы

# 19:42 04-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Таня! Вы описываете симптомы невроза, который называется агорафобия. Луше всего обратиться лично. Народных средств, к сожалению, нет. Но Вы можете сомостоятельно попробовать бороться с этими страхами, постепенно соприкасаясь с теми стиуациями, которые Вас пугают. При этом обязательно оставайтесь на том расстоянии от пугающего объекта, на котором возникает тревога до тех пор, пока тревога не спадет. Затем приближайтесь к объекту еще ближе. И т.д. Можете по этому же принципу потренироваться совершать поездки с кем-нибудь, кому доверяете. Этот метод психотерапии называется мотодом экспозиции. Но существуют и иные психологические и лекарственные методы лечения, притом весьма эффективные, хотя и не всегда быстродействующие.