психиатр

10:18 12-04-2012 / Эмма / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Нормально ли это,если человек чрезмерно любит чистоту? Не только моет руки постоянно, но и по пять раз перемывает с мылом любую вещь, которая упала на пол, моет ухо с мылом после того, как поговорит по рабочему телефону, не кладет в карман своих брюк вещь, которая лежала на столе, т.к. стол грязный, а карман чистый и т.д.? Если это аномалия, то как она называется и насколько серьезна?

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 18:02 12-04-2012 Smirnov, M.D., обратиться
Эмма,
нет, не нормально. Это обсессивно-компульсивное расстройство.
# 20:34 26-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
как минимум ОКР с ритуалами, но выраженность симптоматики, ее некоторая вычурность, чрезмерность, утрата чувства борьбы, критики - сдвигает диагностику в стороны неврозоподобной шизофрении. По терапии - сочетание серотониновых антидепрессантов (анафранил, золофт) + нейролептик (сероквель, этаперазин....)