психиатр

20:00 15-04-2012 / Галина / г. Щербинка, обратиться

Мой диагноз: хрон. фибромиалгия, болею почти 2 года.Принимала амитриптилин, затем симбалту, когититум - без эффекта. Сейчас назначил невролог лирику и венлафаксин с титрованием дозы венлафаксина, начиная с 0, 25. В аптеках такой дозировки нет, только 75 мг, 150 и 750мг.Каким антидепрессантом можно заменить венлафаксин? И, вообще, посоветуйте что-нибудь пожалуйста, я уже устала от боли, постоянно принимаю НПВС, потому что без них не могу работать.

Ответы

# 18:51 17-04-2012 Галина, обратиться
Диагноз: хрон. фибромиалгия. Чем лечится?
# 21:06 19-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Действительно, "фибромиалгию" можно рассматривать как психосоматическое расстройство, но необходимо дифференцировать от ипохондрических, сенестопатических состояний. Терапия при наличии выраженных психологических нарушений включает антидепрессанты (м.б. феварин, пиразидол - здесь действительно надо "подбирать") + транквилизаторы с противотревожным и миорелаксирующим действием (клоназепам, феназепам, например). Далее - действительно НПВС, в т.ч. место в виде мазей с лидокаином. + миорелаксанты баклофен , например.
физиотерапевтические процедуры. психотерапии и аутогенной тренировке. Важное значение приобретают и нейролептики, в частности, сероквель. Резюмируя психиатрическую часть: антидепрессант+ транквилизатор + сероквель.