психиатр

00:17 23-04-2012 / Anonim, обратиться

МДП или шизофрения?

Доброго времени суток!

У меня такой вопрос: может ли врач скрывать настоящий диагноз и действительно ли мои симптомы указывают на МДП?

Мне 21.
Дело в том, что у меня с детства наблюдались сильные скачки настроения, продолжавшиеся довольно долгое время (от 1-2мес до года). До 9-10 лет между скачками были светлые промежутки, но с 10 лет между фазами появилось что-то вроде субдепресии, но без плохого настроения, просто было какое-то легкое безволие, причем не обязательно после каждой фазы.

Мне постоянно везде мерещились камеры, но никакого "преследования" я не ощущала, и ближе к 19-20 годам это ощущение прошло.Практически в каждой фазе я считала, что у меня есть сверхспособности (телекинез) и я могу влиять на события (особенно на события, связанные с ближним окружением). Во время "депрессий" казалось, что меня сглазили, но когда она проходила, то идея исчезала. Практически всегда сильно болела голова и постоянно хотелось есть.

Лет до 18-19 (больше всего в 5-12 лет) у меня были навязчивые идеи, например, если сажусь в лифт - каснуться кнопки нечетное кол-во раз или проверить газовую плиту (не включена ли); если я не выполняла действие нужное мне кол-во раз, то я очень расстраивалась вплоть до истерики(в детстве), хотя со временем научилась контролировать это состояние, но некоторые из идей остались до сих пор.
Последние несколько лет (5-6) фазы стали очень заметными, я стала по 1-2 месяцу оставаться дома, т.к. не было ни на что сил, и шли фазы практически без светлых промежутков, вместо них было безвольное состояние, заметно ухудшилась память, эмоции, и без того редкие для меня, пропали совсем, и это вынудило меня обратиться к психиатру.
Мне поставили МДП и выписали сероквель и ламотриджин. За пол года ушла тревожность и ярковыраженные скачки настроения, но вместо этого появилась постоянная апатия, эмоций либо очень мало, либо нет совсем, память сильно ухудшилась, крайне трудно сконцентрироваться. Все стало "влом".
Несмотря на это врач ни разу не выписывал мне антидепрессантов, только менял нейролептик, объясняя это тем, что "такие депрессивные состояния антидепрессантами не лечат". Карту мне не показывают и выписку о болезни не дают.
Вопросы все те же: может ли врач скрывать настоящий диагноз, и точно ли это МДП, а не шизофрения?

Ответы

# 18:27 23-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь может идти речь о МДП (биполярное аффективное расстройство) с течением, близким к континуальному, при котором определенной дефицитарности никто не отменял . Основа терапии - нормотимик в адекватной дозировке (ваш ламотриджин, но если фазы остаются, то более показаны вальпроаты, финлепсин). В депрессивной фазе могут коротким курсом назначаться антидепрессанты, а при усилении мании - нейролептики. Но нельзя исключать и т.н. шизоаффективного расстройства.