психиатр

23:41 24-04-2012 / Мария / Спб, обратиться

Уже 4 месяца у моего мужа депрессия(4года назад поставлен диагноз эпилепсия- короткие приступы без потери сознания,с аурой , назначен депокин) а после стресса начались навязчивые мысли и полубред, психиатр назначил зипрексу , но через две недели муж перестал пить ее, все это время работает, замкнут не похож на себя прежнего, месяц назад появился голос, муж говорит , что его же голос , но он грубо выражается и муж ведет с ним споры и убеждает его так не выражатся, сейчас назначен кетилепт, пьет две недели . По утрам стал собой это обнадеживает. Вопрос : связано ли это с эпи? У врачей разные мнения и каков прогноз и диагноз может быть? Мужу 37 лет

Ответы

# 20:41 25-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь всегда крайне сложно. При эпилепсии (особенно височной) могут быть разнообразные психозы (эпилептические), в том числе, шизофреноформные, с псевдогаллюцинациями, явлениями Кандинского-Клерамбо, м.б. затяжные, важно смотреть и на личность больного (эпилептическая или шизофреническая). Принято считать, что у данных больных (если мышление, личность шизофренические + эпилепсия) есть как эпилепсия, так и генетическая предрасположенность к шизофрении, и называется это состояние "шизоэпилепсия", но в современной классификации такого диагноза нет. Больные есть, а диагноза нет (приходится диагностировать шизофрению на фоне эпилепсии). Это очень сложный академический спор, требующий тщательной интерпретации (по вашему описанию я не могу сказать какой природы этот психоз - эпилептический или ближе к шизофренической) . Тем не менее, больной должен получать как депакин (например, как противо эпилептический препарат), так и нейролептик (кетилепт приличный выбор).
# 19:25 19-11-2012 Nina, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,

Здравствуйте.Очень нужен Ваш совет.У меня недавно произошла потеря сознания.Получила сотрясение мозга.На ЭЭГ генерализиванная эпилептиформная активность.Сразу назначили Ламиктал.Пока не дошла до дозы 100 мг. ночью были постоянные подергивания конечностей.Написали эписиндром с вторично генерализованными приступами.Пропал сон.Назначили Кетилепт.В инструкции написано с осторожностью при эпилепсии.Не знаю, можно ли его принимать в дозе 25 мг на фоне ламиктала?Уже два месяца не сплю.
Спасибо.