психиатр

23:44 25-04-2012 / Пелисов Иван… / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день, уважаемый специалист.

С детства был робким, обидчивым. Было множество страхов. В старших классах у меня был тяжелый комплекс неполноценности по поводу отчасти мнимого, а отчасти преувеличенного интеллектуального недостатка, что совпало с многочисленными насмешками одноклассников. Все это привело к тому, что у меня развился тяжелый комплекс неполноценности. Я стал чудовищно застенчивым, причем в самых разных областях. Наряду с этим во мне развилась болезненная мнительность в плане насмешек. Неудивительно что вскоре у меня начались более серьезные расстройства. У меня возникло бредовое представление, что одноклассники как то узнают о не очень хороших моих поступках которые я совершаю дома, вероятно при помощи каких то следящих устройств. Сначала я думал о жучках, потом решил, что прослеживается только компьютер. Подозрительность проявлялась в том, что я почти в каждом действии своих друзей видел завуалированные намеки и насмешки над тем, чего я стыжусь и что они якобы узнали. Вначале это сочеталось с идеями преследования( заподозрил друга, когда он звал встретиться погулять, что он на самом деле хочет меня вытащить обманом и отомстить( скорее всего, избить), но потом этот момент сгладился. В институте, несмотря на мою некоммуникабельность, сложились достаточно хорошие отношения, но там ближе к середине второго курса тоже произошел срыв. Меня очень сильно унизили несколько раз( вернее мне показалось, что меня унизили, этого не было), после чего у меня и здесь началось то же самое. На этот раз я уже был твердо уверен, что сокурсники установили мне жучки и следят за мной. Я с одной стороны испытывал идеи преследования, что меня все время пытаются обманывать, мстить, обворовывать, вытягивать из меня информацию, но это больше поначалу, потом это сменилось все теми же идеями отношения( я потом узнал что это такое). Мне стало казаться, что окружающие все время в завуалированной форме говорят о моих недостатках при мне с той целью, чтобы я задумался и исправил их. Или наоборот, говорят о чьих-то недостатках в оскорбительно-презрительных тонах, подразумевая меня. Это длилось где-то год, потом со мной занялись врачи, и я понял, что это было бредом. Это закончилось только к началу 3-его курса. Старый же психоз по поводу одноклассников завершился вот на днях( сейчас кончаю 3-й курс) Но остается еще очень много проблем. Если я чувствую у собеседника хоть малейшее раздражение, которое даже может быть несвязанным со мной, я списываю это на скрытую ненависть. Неожиданную продолжительную паузу в разговоре в каких-либо чатах например, причину которой я не знаю, я тоже мгновенно списываю на скрытую ненависть. Если я слышу громкий смех, я считаю что люди по мимике прочитали мои какие-то сокровенные мысли и теперь злы и насмехаются над этим.Если что-то ломается, то первый импульс, что это тоже неспроста и т.д. Мой вопрос: во первых, это акцентуация или уже психопатия, какой прогноз и будет ли это прогрессировать или сглаживаться?

Ответы

# 19:30 26-04-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вы описали бредовые переживания (по типу аффективного бреда) соответствующие тревожно-депрессивному фону, что может склонить диагностику к аффективному расстройству с психотическими явлениями. Что еще за данный "диагноз" - сохранение адаптации (учебы). Есть ли признаки шизо-радикала? да, есть - это "некоммуникабельность" (по вашему выражению), определенная систематизация , усложнение переживаний (с жучками, слежкой). Затяжной характер переживаний, неполная критика. В отечественной практике, речь скорее будет идти о параноидной форме (шизоаффективные больные другие, там есть признаки фазности, относительно чистый выход после более очерченного и острого приступа). По терапии - сочетание нейролептика (трифтазин, сероквель, например) с антидепрессантом (амитриптилин, например).