психиатр

06:12 02-05-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте!мне нужна ваша помощь.у моего мужа было психическое расстройство(не пил,не ел,никого не признавал,галлюцинации).пролежал месяц в диспансере.выписали,поставили укол галоперидола.приходится пить цикладон из-за побочных эффектов(сковывание всего тела).по этой причине он хочет перестать принимать лекарства(хотя сказали 3-5 лет).не опасно ли это?и ещё один вопрос:можно ли нам в дальнейшем рожать детей?

Ответы

# 16:33 02-05-2012 doorz, обратиться
Надо менять лекарства на аналоги. Если отменить совсем - все тут же вернется.
# 18:27 02-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
учитывая побочные эффекты (нейролепсию с мышечной скованностью, не купирующуюся циклодолом - при условии, что циклодол он аккуратно принимает), а также (допустим) первый психотический эпизод - препаратом выбора может быть атипичный нейролептик, например, рисполепт., который как правило не требует циклодола. На этапе после пережитого психоза часто приходится ожидать постпсихотические депрессии, что требует соответствующей коррекции терапии. Да, принимать лечение надо годами. Прием вашим мужем лечения не является противопоказанием к зачатию. Риск, что у его детей возникнет психоз не превышает 10-12%
# 07:08 04-05-2012 Мария, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
спасибо Вам большое за консультацию.немного успокоили.я уже думала надо ставить крест на полноценной семье.кроме того люблю своего мужа и хочу помочь ему выздороветь.скажите пожалуйста какая вероятность,что подобный психоз может повториться и отчего вообще это происходит?я никогда с этим не сталкивалась и честно говоря плохо представляю что произошло