психиатр

18:23 04-05-2012 / Людмила, обратиться

Здравствуйте.
Моей маме 84 года. Ей ставят сосудистую деменцию. Обследование не проходила. У неё большие проблемы с памятью, часто не узнает, несколько раз в день меняется настроение, постоянно прячет деньги, а потом забывает и переворачивает весь дом, появилась агрессия, кидалась драться, выгоняет из дому. Обратились к психиатру. Лечение - 6 дней на ночь кололи тизерцин 1 мл и 10 дней феназепам. Потом назначили циклодол 2мг и галоперидол 1,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день (утром и в обед) и тизерцин 25 мг 1/2 таблетки на ночь. После недели такого лечения стала плохо ходит, падала постоянно, заговаривалась, несла бред, выполняла странные действия (лежа в кровати как будто шила), но уменьшилась агрессия. Я рассказала врачу он уменьшил дозу галоперидола до 1/2 т. 2 раза в день и тизерцина до 1/4 т. 2 раза в день.
Другой психиатр отменил тизерцин и назначил пиразидол 25 мг по 1 т. 2 раза в день утром и вечером и циннаризин по 1 таб. 2 р. в день (обед и вечер). Агрессия бывает, но реже, но каждый вечер рвется из дому якобы ей надо идти ухаживать за своей мамой и все это очень настойчиво ( длится 1,5 - 2 часа) и заканчивается часто скорой.Плохо стала засыпать, назначили донормил на ночь 1 табл., но она на неё не действует. Каждый вечер в доме - ад.
Подскажите, что можно еще назначить, чтобы помочь ей

Ответы

# 19:09 05-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
госпитализируйте ее в психиатрический стационар для подбора терапии - это самый верный путь. "подбирать" в амбулаторных условиях сложно - найти "компромисс" между седацией, падениями - - и агрессивностью. В лбом случае - надо сотрудничать с одним врачом, который еженедельно ее будет осматривать, корректировать терапию. Да, должна быть сосудистая терапия (кавинтон, циннаризин....) , также показаны нейролептики (галоперидол, тизерцин, азалептин, рисполепт, сероквель.......)
# 17:50 15-05-2012 Татьяна, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, подскажите пожалуйста бабушке за 80 - после инсульта плохо сголовой, не всегда узнает нас, рвется "домой", то дети одни.. На ночь прописали амитриптилин по 1/2 (25 мг) - не мешает ли он восстановлению - до обеда расслабленная и сонная, и что еще принимать для сосудов кроме цинаризина?