banner1

психиатр

12:15 05-05-2012 / Татьяна / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте доктор !Моей маме 73 года,поставили диагноз старческое слабоумие,она стала очень агрессивна и пакостлива,от воровства туалетной бумаги до выламывания сантехники,переодеть ее тоже очень сложно,начинает драться.Никого не узнает и никого не помнит.Ей выписали хлорпротиксен и галоперидол по 3 капли во время агрессии.Доза в 3капли не помогает,а больше я боюсь ей давать.И еще она постоянно говорит бессвязно отдельные слова(четыре,четыре,вот,вот,и т.д.)Причем говорит не останавливаясь пока не спит.Что делать?Подскажите,пожалуйста.Сводить ее на прием не возможно,а домой психиатр не едет.

Ответы

# 18:47 05-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно думать про наращивание дозировки хлорпротиксена, или его замене на иной нейролептик (например, азалептин) - но назначения должен делать врач очно, наблюдать больную регулярно - в ином случае - психиатрический стационар. Также назначать галоперидол (а у вас он даже в стимулирующих дозах) лишь во время агрессии - неверно, более правильно , подбирать терапию, которую она будет принимать ежедневно вне наличия или присутствия агрессии.
# 05:40 06-05-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,
можно на дом психиатра вызвать платно.