banner1

психиатр

18:15 10-05-2012 / Александра… / Москва, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор.
У близкого человека (брата) в момент перемен в жизни (резкое изменение работы, рода деятельности, рабочего окружения, а также возросшего объема профессиональной ответственности) изменилось поведение, а именно, он оборвал все связи с родными и друзьями, бросил жену, сняв квартиру, не отвечает на телефонные звонки никому, даже собственной матери (с женой развелся моментально, через месяц после начала его нового этапа в жизни).
В редчайшие мгновения, когда близким удается с ним поговорить, он твердит, что его никто не понимал никогда, все только доставали нравоучениями, а сейчас у него все хорошо, а никто в него не верил (это мягко говоря не соответствует действительности, его никто не трогал, они с женой жили всегда отдельно и она была с ним во все времена, и тяжелые в том числе, и всегда поддерживала, а остальные просто возможности не имели как-то на него влиять, он не ребенок, 32 года).
Все кто с ним пытается общаться говорят одно и то же: "он будто сердце спрятал" или "он как будто в доспехах и не пробиться".
При этом его новый род занятий абсолютно законный, никаких тайн, все легально, законопослушно и открыто. Алкоголь или наркотики не принимает. Психичискими заболеваниями в семье никто вплоть до прабабушек и прадедушек точно не страдал, даже депрессиями.
Это длится уже несколько месяцев. Семья была полной до начала нашего подросткового возраста, затем родители развелись, но мы были в хороших отношениях с обоими.
Есть ли основания полагать, что у него какое-то психическое расстройство и ему нужна помощь врача?

Ответы

# 12:59 27-05-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
по описанию сказать сложно: ситуационное ли его поведение, или психотическое.