психиатр

18:30 27-06-2012 / Дмитрий / Омск, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой диагноз - шизоаффективное расстройство.
Я пью препарат солиан, 200 мг. утром и 200 - вечером. Но, поскольку я думаю, что мне плохо от него, я не только не соблюдаю дозировку, но и то пью, то прекращаю пить, затем снова пью. Дело в том, что когда я его пью, у меня начинается непонятное состояние. Начинается тревога, и я не понимаю, где я нахожусь, так называемая акатизия также. Мне просто страшно, мне кажется, что я виноват во всем, хотя это нереально, дурные мысли, мне кажется, что миру даже плохо, хотя на самом деле это не так. Это при приеме таблеток.
Без таблеток я тоже не могу. Начинается отрыв от реальности, которого до приема таблеток не было. Течет слюна. И я не знаю, где я, где реальность, особенно где-то на 9-й день без таблеток. Неспокойно так же, но по-другому. И еще, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ. Меня выводят, например, машины на проспекте за окном. Мне кажется, что они агрессивны и мне страшно. И еще, САМОЕ ГЛАВНОЕ, я не знаю, как держаться нормальной реальности. Все меня обвиняют, как будто не понимая, что это болезнь. Пока я настраиваюсь на нормальное состояние, вокруг меня происходит уже непонятно что (я про людей и как они воспринимают меня). И еще мне кажется, что во мне живет бес какой-то, и мне страшно постоянно. Я знаю, что это не я, но это постоянно вмешивается в мою жизнь (то ли это и есть псих), не дает мне жить своей жизнью. Также я не знаю, что реально и что нет, и я не понимаю зачастую, где, так сказать, я нахожусь - в какой реальности. И еще: я хочу сказать одно утверждение, пусть даже себе, и вроде бы говорю его, но... ДЕЙСТВИЕ ЕГО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ. Может быть, мне нужен психотерапевт?
Скажите, может ли это быть от таблеток? Так как до их применения такого не было. Или это из-за неправильного их применения?
Так же принимаю депакин хроно - по 1 таб. 3 раза в день, кальция гопантенат (для коррекции побочных эффектов солиана) - по 2 таб. 3 раза в день и глицин под язык (для того же).
Спасибо за ответ!

Ответы

# 11:33 28-06-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
состояние подострое, полиморфное психотическое. С бредовой симптоматикой, бредом инсценировки, вплоть до бредовой дезориентировки, бред овладевания, отношения, воздействия...., парафренные включения - вообще - все что хочешь найти можно. Синдром ближе к парафренному. Состояние нелеченное, довольно запущенное. С назначением депакина спорить сложно, но это не основа терапии. Главное - нейролептик. Солиан здесь сложно расценивать как препарат выбора. Если выбирать из атипиков, то предпочтение можно отдать зипрексе или сероквелю. (есть дешевые аналоги). Но лучше предпочесть типичные нейролептики , например, клопиксол. Даже вне стационарных условиях (а, например, в условиях дневного стационара, амбулаторно) может назначаться клопиксол-акуфаз (естественно, под пикрытием или циклодола, или акинетона), с дальнейшими микст-инъекциями (клопискол-акуфаз-депо), далее клопиксол-депо. Состояние надо купировать даже ценой седации, вероятностной временной нейролепсии. Никто не запрещает купировать состояние клопиксолом, а в качестве поддерживающего лечение принимать атипичный нейролептик. Назначение же в вашей ситуации кальция гопантената и глицина - казуистика.
# 23:37 30-06-2012 Дмитрий, обратиться
Спасибо огромное за ответ! Я уже понял, почему я постоянно прекращаю лечение. Просто я плохо переношу солиан, особенно при высоких дозах (600 мг. в сутки). А мне нужны большие дозы солиана, потому что у меня позитивные симптомы (ну, и негативные тоже). Я уже почитал про сероквель, прочитал, что он хорошо переносится в плане экстрапирамидных симптомов. Скажите, а можно меня оставить на сероквеле (на нем одном), то есть без назначения типичных нейролептиков? Потому что я боюсь за побочные эффекты. А циклодол я плохо переношу тоже. И в каких дозах мне нужно принимать сероквель - чтобы мне врачу передать? Я действительно хочу, чтобы мне назначили хорошее лечение и хорошо переносимое!!!
И подскажите, как справляться с побочными эффектами и можно ли мне сейчас устраиваться на работу? Родные не понимают меня и ругаются сильно, что я не работаю.
# 00:02 01-07-2012 Дмитрий, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,
Спасибо огромное за ответ! Я уже понял, почему я постоянно прекращаю лечение. Просто я плохо переношу солиан, особенно при высоких дозах (600 мг. в сутки). А мне нужны большие дозы солиана, потому что у меня позитивные симптомы (ну, и негативные тоже). Я уже почитал про сероквель, прочитал, что он хорошо переносится в плане экстрапирамидных симптомов. Скажите, а можно меня оставить на сероквеле (на нем одном), то есть без назначения типичных нейролептиков? Потому что я боюсь за побочные эффекты. А циклодол я плохо переношу тоже. И в каких дозах мне нужно принимать сероквель - чтобы мне врачу передать? Я действительно хочу, чтобы мне назначили хорошее лечение и хорошо переносимое!!!
И подскажите, как справляться с побочными эффектами и можно ли мне сейчас устраиваться на работу? Родные не понимают меня и ругаются сильно, что я не работаю.