психиатр

22:17 30-06-2012 / Ксения / Беларусь, обратиться

Кирилл Валерьевич здравствуйте.
Моя подруга принимает трифтазин на протяжении 3-х лет (шизофрения), при нем куча корректоров. У нее сильные побочки, пришлось бросить университет, не может учиться т. к. проблемы с памятью. На протяжении этих 3-х с половиной лет ей участковый врач ни в какую не хочет менять этот нейролептик, сслылаясь на то, что нужно лечь в стационар, чтобы его сменить на атипичный. Обращалась к заведующему, он отправляет к ее же участковому, в итоге замкнутый круг! У нее были и обмороки, проблемы с памятью (сильные), панические атаки, я уже молчу про лишний вес. Меячные то не идут по три месяца, то так что ложат в больницу. В итоге у нее не жизнь, а сплошная проблема со здоровьем. Подскажите как надо действовать чтобы ей в конце концов поменяли таблетки, куда обратиться и что в этом случае нужно сделать? Будем очень благодарны Вам за консультацию! Спасибо.

Ответы

# 22:52 30-06-2012 Аноним, обратиться
Над прийти к участковому врачу с подарком
# 14:24 02-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
понимаете, позиция врачей формально законная, но и формальная. Есть показания для отмены трифтазина - нейролепсия, негативная симптоматика, когнитивные затруднения, эндокринологические нарушения с прибавкой веса, повышением уровне япролактина, задержкей месячных и прочее - вот и рекомендуют (не беря на себя ответственность за назначение дорогостоящих препаратов) лечиться в больнице. Думаю, что можно на это пойти., это лучше чем терять годы. Конечно, отсутствуют обязательные показания для госпитализации, конечно, госпитализация у нас и у вас добровольная. Иной путь - посетить главного врача диспансера. Написать жалобу в облздрав отдел. На практике врачи могут собрать комиссию, дать добро на назначение атипика (к сожалению, не знаю, какие атипики доступны в Беларуси бесплатно). Можно думать про зелдокс (есть недорогие относительно аналоги), возможно, сероквель (есть аналоги недорогие также) - здесь месячные придут. Или так, как писал "аноним".
# 11:31 04-09-2012 Аноним, обратиться
Ксения,
Меня тоже трифтазином уже задолбали, у меня шизофрения, нет продуктивной симптоматики 10 лет, зато негативная симптоматика: постоянная усталость, упадок сил, снижение мотивации, ухудшение памяти, рассеяность, забывчивость. Попросила у участкового психиатра, чтоб он мне атипичный нейролептик назначил, так как трифтазин непомогает, он разозлился, сказал, чтоб я не смела им командовать, что он врач и ему решать что мне назначать, а что нет, и еще больше повысил дозу трифтазина. У меня тогда началась акатизия, постояно стало хотеться ходить взад вперед и ни на чем не возможно сосредоточиться, еще руки стали трястись, во рту сушить, и стали болеть почки, а негативная симптоматика не уменьшилась ни капли, а она и не должна пройти, так как негативная симптоматика вызвана снижением дофамина в мезокортикальном пути, а трифтазин дофамин еще больше снижает. Я снова пошла к психиатру и сказала что мне от трифтазина еще хуже стало, не буду его больше принимать. Психиатр разозлился еще больше, чуть не отправил в психушку за отказ от лечения, но потом все таки передумал и назначил вместо трифтазина модитен депо. А он такой же типичный как трифтазин, но я спорить не стала, так как упрячет тогда, молча взяла рецепт и пошла к частному психиатру, частный психиатр тоже не назначил атипичный нейролептик, он сказал, что это у меня не негативная симптоматика, а депрессия и назначил антидепрессант пиразидол, а от проблем с памятью назначил ноотропы (ноопепт и пантогам) принимаю уже месяц, немного по лучше стало. Так что мой вам совет, ведите подругу к частному психиатру, нужно будет заплатить за прием, но здоровье ведь дороже.
# 22:20 04-09-2012 Ксения, обратиться
Спасио аноним за Ваш совет, но слава Богу все обошлось. Где-то месяц назад она просто легла в стационар (продержали 12 дней), ей повезло с врачом, она заведующая этого отделения, с большим опытом работы. Сейчас ей колют укол один раз в месяц - это не модиптен депо ( к сожалению забыла как называется препарат, он тоже типичный нейролептик). У нее появилось желание жить, работать, сейчас ремонт делает, улучшилась память, прошли ПА, сказала, что чувствует себя намного спокойнее. При этом ни одного корректора, ни одного антидепрессанта. Так, что обошлось без взяток и без частных психиатров. Желаю Вам удачи и здоровья, всего доброго!
# 19:12 09-11-2012 Вовочка, обратиться
Доброго время суток! Цитата: "( к сожалению забыла как называется препарат, он тоже типичный нейролептик)", ради бога, вспомните пожалуйста, как он называется, у моего знакомого, тоже негативная симптоматика, те лекарства которые ему дают, помогают слабо, а ваш случай - стоит попробовать.