психиатр

14:05 10-07-2012 / Наталья / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Бабушка, 85 лет, стандартный букет (гипертония, ИБС, атеросклероз сосудов ГМ, астма, диабет 2 типа). Более-менее нормально общается, сама готовит еду, когда нормально себя чувствует, ходит в магазин. Последние 5 лет навязчивые идеи, что мы, родственники, ее обворовываем. Все - от денег и сберкнижки до носок и ночнушек. Соответственно, все прячет, забывает где и обвиняет нас. Год назад написала заявление в милицию. Сейчас начала драться - с воплями "верните, сволочи!". Районный невропатолог выписывал ей фенозепам (жаловалась на бессонницу), от него она впадает в "овощное" состояние - сонливость, бред, не может двигаться. Что делать? И как вести себя с ней во время обвинений, ведь она искренне верит, что мы ее обкрадываем?

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 11:33 11-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
ее очно должен видеть психиатр и назначать лечение. Речь идет о бредовом расстройстве , с бредом ущерба, ближе к параноиду позднего возраста. По терапии - нейролептики: или типичные (трифтазин) , или атипичные (рисполепт, сероквель). + сопутствующая сосудистая терапия, контроль АД