психиатр

21:55 13-07-2012 / наталья / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:здравствуйте.пишу вам потому что сомневаюсь в правильности поставленного мне диагноза.первый раз заболела депрессией в 2006 году .было потеря апетита ,безсонниа,тревога напряжение.пыталась выйдти сама но не получилось .легла в больницу .лечили эглонилом,феназепамом,амитропцилином.пропила 4 месяца.через 4 месяца моё состояние вернулось.легла в больницу в апреле 2007 .лечили эфевелоном и феназепамом .пропила 7 месяцев.через 10 месяцев началась легкая депрессия и я решила обратиться заново.мне выписали мексидол и иксел пила я его 2 месяца.да вот это надо было сказать в самом начале у меня есть муж и ребенок.но мужа я не люблю хотя выходила за муж по любви.ушла у меня любовь после его пьянок побоев и гулянок.и в этот момент я начала встречаться с мужчиной который знает его очень хорошо,а я знаю хорошо его жену. и начался у нас роман .и всё это время я ждала пока он разведётся.но он не уходил.а этой почве была небольшая депрессия и я решила обратиться к врачу чтобы она мне ненадолго выписала антидеприсант какой нибудь.но она сказала что у меня циклотимия и её нужно лечить долго.это было в апреле 2010.выписала мне эглонил и феварин.позжэе перешла на ципралекс и началась опять депрессия попала в больницув 2010 в августе назначила мне эглонил феварин леривон сказала пить до декабря .опять состояние ухудшилось когда убрала эглонил.и опять мне назначилиэглонил феварин зептол. состояние ухудшилось когда я перешла с эглонила на иксел. в августе 2011 легла в больницу назначили вальдоксан эглонил,сероквель,карбомазепин.в январе 2012 всё убрала остался карбомазепин.узнала о беременности и состояние моё ухудшилось.поехала в больницу назначили опять эеглонил депакин хроно сероквель ,плезил.и когда ушла с эглонила состояние опять ухудшилось.есть не хочу апатия . последних 2 раза мне поставили диагноз биполярнре растройство.маний никогда не было .могу сказать что всегда как схожу с препаратов так наступает все по новой .вотуже как 2 года не могу уити с эглонила. как вы считаете правелен ли мой диагноз.и возможно ли уйти от эглонила .а то у мени проблемы по женской части начались.

Вопрос с сайта: "www.veselovka-fest.ru"

Ответы

# 12:00 16-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
если исключать эпизоды манИи или смешанных состояний - , а учитывать лишь повторные депрессивные эпизоды - то речь может идти о рекуррентном депрессивном расстройстве (если выраженность симптоматики не достигала "депрессивного эпизода", то можно говорить и о циклотимии). Отягощено состояние жизненным укладом, особой семейной обстановкой, сторонними отношениями. Основа терапии: сочетание лекарств + психотерапия. По медикаментозному лечения - основа = нормотимик (карбамазепин, депакин, ламитор и проч) - длительно, годами, а в депрессивной фазе - антидепрессант + (при потребности) эглонил. Если интермиссии (состояния отсутствия депрессии) зависимы от лечения - то можно препараты не отменять, выйти на поддерживающую дозировку (основа - нормотимик) и принимать годами ежедневно. По тактике терапии между всеми предложенными вам диагнозами принципиальной разницы нет. (основа -нормотимик)