психиатр

16:34 26-07-2012 / Мария / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Так уж получилось, что я мучаюсь депрессией уже два года. Началась она из-за несчастной любви, но вскоре от чувств я избавилась, а депрессия осталась. Мне просто была ужасно горько жить. Мне 17 лет. Год назад я пыталась покончить с собой, но поняла, что не смогу этого сделать, и стала просто рискованно себя вести: переходить улицы в неположенных местах, ходить поздно ночью, не обращаться к врачам, начала курить, в общем, в некотором смысле притупила в себе инстинкт самосохранения. 8 месяцев назад родители отправили меня к психиатру, озабоченные моим состоянием, ведь я еще к тому же начала пить и чуть ли не каждый день приходила домой невменяемом состоянии. Психиатр решил отправить меня в диспансер. В психиатрическом отделении 15 больницы я пролежала ровно 45 дней. Это минимальный срок при депрессии. И то, честно признаюсь, что после двух недель моего там нахождения я начала врать поголовно всем врачам, что хорошо себя чувствую и, что самое главное, что у меня хорошее настроение и что у меня появилось желание жить. Это была наглая ложь, ибо так мне было еще хуже, чем, так сказать, "на свободе". И 18 января этого года я приехала домой. Пить и курить перестала. Но состояние было хуже некуда, депрессия, казалось, разорвет меня на части, особенно плохо было ночью и утром. Было такое ощущение, да и есть, особенно ночами, что в груди у меня огонь, что я - никто, что меня все ненавидят, мне становится трудно дышать. Еще в феврале этого же года я начала общаться с одним знакомым, с которым давно знакома, но не обращала на него внимания. Я влюбилась. Через месяц после того, как он признался мне в любви, я поняла, что сама не могу без него жить. Но.. мне кажется, что я просто перенесла те угаснувшие, но не исчезнувшие чувства на него. Ведь и тот парень был мне не безразличен тогда. Но, стоило нам начать встречаться с Димой (тем, в кого я только влюбилась), как старые чувства исчезли. Но что это за любовь? Мы встречаемся в среднем пару раз в неделю, гуляем, целуемся, обнимаемся, говорим о любви и прощаемся. С некоторых пор мы начали ходить к нему домой, пока его родители на работе, и так все уже откровеннее, хотя любовью мы не занимались. И он, и я думаем, что слишком рано. Но не в том дело. На любое его обидное, казалось бы, слово, я ударяюсь в слезы, я буквально каждый вечер плачу, когда переписываюсь с ним, а после каждое встречи с ним у меня подступает комок к горлу и я чувствую себя совершенно опустошенной, как будто из меня душу высосали, но всю мою боль оставили. Последние недели я плачу 12 часов в сутки, остальное время сдерживаю слезы, постоянно ругаюсь с родителями, с парнем, порвала связи с друзьями, большую часть времени сплю или лежу в постели (причем ложусь спать очень поздно из-за того, что ночью мне настолько плохо, что сон приходит только после 4-5 утра), чувствую усталость и апатию днем и отчаяние ночью. Я безумно устала жить, но и покончить с собой не могу, мне остается только беззвучно ОРАТЬ от безысходности. К врачам я не обращусь, так как сама знаю, что такую стадию депрессии лечат в стационаре, а туда я НИ ЗА ЧТО на свете не отправлюсь во второй раз. Лучше собственноручно удавлюсь. Родителям ничего не говорю по причине, описанной выше. Парню тоже, чтобы его не расстраивать, он знает только лишь о моей бессоннице. У него у самого невралгия или что-то такое, он не в порядке, из-за этого я начинаю за него волноваться, и если он пропадает хотя бы более, чем на 3-4 часа, я начинаю задыхаться от беспомощного волнения. Ни один день не проходит без слез, без скандалов, без глубокой боли и уныния. Я не вижу будущего, не хочу учиться, не хочу работать просто потому, что не вижу смысла. Ведь все равно рано или поздно умру. Я не верю парню, что он меня любит, мне постоянно кажется, что он мне изменяет и лжет, но я не закатываю истерик и говорю, что верю ему, только чтобы он не ушел от меня. Тогда я точно умру. Мне плохо, я не могу боле, помогите мне. Пожалуйста.

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 11:12 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Мария,
вы описываете затяжное депрессивное состояние у особой личности. Состояние развилось как стрессогенное, реактивное, и в структуре переживаний до сих пор прослеживается связь с пережитой утратой/ разлукой, которая так и осталась не отреагированной. В этой связи показана психотерапия. Депрессивный эпизод затяжной, тяжелый, с суицидальными мыслями и "саморазрушающим" поведением (с вашими переходами улиц в неположенных местах). Лечение должно проводиться у психиатра, возможно и в амбулаторных условиях. Структуру депрессии уточним очно, это же касается и выбора антидепрессанта (учитывая принимаемые вами в стационаре препараты). Помимо антидепрессанта (а это или седативный, или сбалансированный препарат) может быть показан малый нейролептик, а также нормотимик (скорее, соли лития). При возможности обращайтесь очно.