психиатр

16:14 27-07-2012 / Вера, обратиться

Уважаемый доктор! Я никогда не обращалась к психиатрам , но вот уже не первый раз со стороны хороших друзей вижу такое пожелание мне.Кроме того, на самом деле, я иногда чувствую, что пора что-то делать . Подскажите, психиатрия -это всегда обязательно лечение хим.препаратами? Ведь любые химпрепараты-это временное явление, бросишь-все вернется. суть моей проблемы -депрессия , временно прерываемая путешествиями с адреналином. Но как только проходит некоторое время и я снова в привычной ситуации(работа- дом-работа). то все вновь начинается( плюс небольшая социофобия. которой мне говорят друзья. вечное чувство вины ,а,долго перечислять. неужели для этого нужно естьтаблетки. А как же спорт?

Ответы

# 20:42 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Вера,
Нет, это не всегда лекарственные препараты, в ряде случаев можно ограничиваться психотерапией. Но чаще - сочетание лекарств (которые расширяют возможности для психологического лечения) и психотерапии.
Часто имеем дело с единственный депрессивным эпизодом , адекватно (в первую очередь по длительности), пролечив который, восстанавливается обмен медиаторов, число рецепторов к ним - далее постепенно отменяется терапия и человек живет полноценной жизнью.
Но имеются, естественно, и рекуррентные (повторные) депрессии. Обращайтесь очно.