психиатр

18:21 27-07-2012 / 33, обратиться

Добрый День Уважаемый Доктор! Хотелось бы спросить о проблеме родителей и детей!! А в частности почему родители не хотят понимать что их дети выросли? Человек 23 года живет с матерью но даже в свои 23 он не может спокойно уйти на ночь не говоря о длительных поездках куда либо и тд,,, Полностью разрушая человеческую личную жизнь! От всего этого человек сильно погружается в депрессию! Просто уйти и сказать буду утром тоже не может! Что делать в таких ситуациях и как быть? Как дать понять что уже совсем не ребенок и хочется личного счастья!!! Спасибо!

Ответы

# 21:34 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Вероятно, не стоит перекладывать ответственность за свое поведение на родителей! это не они НЕ хотят отпускать - человека и НЕ они манипулируют, а сам человек выбирает детскую позицию, так реагирует на поведение родителей, подчиняется, если угодно.
"Детская" позиция в том, что он зависим от них до сих пор (как минимум, эмоционально, раз их критика столь важна, человеку важно принятие родителями его чувств, потребностей, желаний) - тем самым, создавая порочный круг эмоциональной зависимости. Будучи взрослым, человек должен не искать принятия, разрешения себе жить извне, а давать это САМОМУ СЕБЕ. Тогда Не будет зависимости.
ЭТО ВЫБОР человека - винить ИХ в том, что ОНИ разрушают жизнь или вырасти и САМОМУ ЗА себя отвечать!

Важно не доказывать что-то своим родителям - человек все равно НЕ может отвечать ЗА других - принимать или НЕТ то, что ребёнок вырос - выбор и ИХ - никто НЕ может вызвать ТЕ чувства, которые нужны! и Родители НЕ должны понимать и ОТПУСКАТЬ - НЕ надо ЖДАТЬ принятия ОТ них - давать это нужно САМОМУ СЕБЕ! самому занимать Взрослую позицию, а не поддерживать Детскую!
# 01:27 28-07-2012 Аноним, обратиться
В таких ситуациях чаще виноваты родители. Даже можно так сказать - они пользуются чувством долга своих детей - им наверное не из одной безответственности трудно уйти.
33,
иногда родители просто боятся отпустить детей в большую жизнь, потому что сами останутся одни. Так бывает с людьми, которые весь смысл жизни видят в детях. И после того как те стали самостоятельными, родители не знают как теперь в новом качестве жить. Поэтому манипулируют детьми.