психиатр

18:25 27-07-2012 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте,я страдаю акустикофобией.Я не могу спокойно отмечать новый год и день рождения,брать в руки воздушные шарики и ездить в лагеря,где есть спорт.соревнования,,плохо переношу нахождение на улице в шумных районах и городах.Я ужасно страдаю из-за этого.а моим родителям наплевать.Они говорят.что подрастешь-пройдет.Но мне 16 почти и это очень странно.Я не могу даже обратиться к психологу с этой проблемой,потому что мне не дают документы.На самом деле это не единственная проблема:я еще плохо ориентируюсь во времени и пространстве, в каких-то повседневных обычных ситуациях и часто не знаю,как себя вести.Меня отправляют в лагерь.но я боюсь,вдруг меня там настигнет какие-нибудь соревнования,в которых я могу получить сильный стресс.Ведь когда я знаю,что сейчас где-то что-то лопнет,взорвется или завизжит,меня окатывает очень сильная паника и возбуждение.Может быть мне какие-нибудь таблетки нужно попить,что это хоть на время прошло и я могла себе позволить нормально отдохнуть и расслабиться?Что мне делать,с чего начать,я в отчаянии...(папа с мамой у меня кстати говоря очень злые,непонятливые и приземленные люди,им довольно сложно что-то обьяснить,особенно отцу,который за все отвечает и принимает решения.)

Ответы

# 21:15 27-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Анастасия…,
по закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании - человек может обращаться к психиатру лично с 15 лет, без ведома и разрешения родителей - это четко прописано в комментариях к закону. Не могу исключить (по описанию) некого неблагоприятного органического фона. Интересно знать данные ЭЭГ и Эхо-ЭГ. Пользу могут приносить седативные ноотропы, например пантогам - но для его назначения надо очно посетить врача (психиатр или невролог). С невролога же здесь и следует начать - не столь стигматизирована неврологическая помощь, да и направит на ЭЭГ и проч. , обследует неврологически. Уверен, что лечение у невролога принесет существенную пользу. При формировании же фобического компонента отчетливого, избегания определенных ситуаций, нарастания страхов, депрессии и проч - придется очно обращаться к психиатру. Удачи. Посетите невролога в поликлинике.