психиатр

07:14 30-07-2012 / Инна / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте!!! Я принимаю антидепрессанты, нейролептики с 2008 года. Мне тогда поставили диагноз - обсессивно-компульсивное расстройство. У меня и в детстве были признаки этого заболевания, но не так сильно выражены, поэтому раньше к врачам не обращались. Ещё ,один врач мне сказал, что моё заболевание хроническое и напрямую связано с моей речью ( у меня серьёзная форма заикания, логоневроз). В 2010 я просто перестала пить таюлетки из-за кучи побочных эффектов, но моё состояние уже через пол-месяца начало ухудшаться. Сначала испортилась снова речь, а потом вернулись навязчивые мысли. В 2011 я снова начала принимать таблетки. И так по сей день. Но сейчас я снова хочу бросить их. Слишком много побочных эффектов от них и мне постоянно приходится менять один препарат на другой! Скажите, пожалуйста, как мне понять хроническое ли у меня заболевание и если да, то возможно ли мне обходиться без таких сильнодействующих таблеток, а ещё лучше вообще без них?????

Ответы

# 12:38 30-07-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Действительно, по обсессивно-компульсивному расстройству нет четких прогнозов, заболевание иногда хронифицируется, а после отмены терапии - симптоматика может возвращаться. Основа лечения ОКР - серотониновый антидепрессант, например, феварин, + малый нейролептик (тералиджен, например) + транквилизатор коротким курсом (клоназепам, например).