психиатр

16:08 03-08-2012 / Любовь / Краматорск, обратиться

Кирилл Валерьевич ,у меня к вам просьба,ответьте на мой вопрос!Мне 48лет.с детства мне ставят ВСД.С 20лет..я начала принимать транквилизаторы.Поначалу я их принимала курсами....В последущие 20лет принимаю когда плохо....Я никогда неувеличивала дозу....Я могу месяц вообще их не пить....Могу два раза на месяц выпить,а могу и 5таблеток в месяц.3года назад у меня начались проблемы с печенью...Но кроме этих таблеток..приходилось пить и антибиотики..Начали подыматься ферменты в 2-3раза ГГТ-в 10раз и фосфотаза - немного повышена.После лечения гепапроэкторами приходят почти в норму...кроме ГГТ оно всегда повышено...но снова через время повышаються.....Мне ставят не точный...но по всей вероятности лекарственный геппатит.Так как инфекционных нет...Сейчас у меня паталогический климакс....появились..панические атаки....А я боюсь пить транквилизаторы...Я боюсь что болезньзапущу...так боюсь выходить из дома....повышаеться давления 180/110.Обращалась к неврологу назначили Миасер...мне после него очень плохо...и болит печень...А после транквилизаторов я незамечала боли в печени...Что мне делать дальше? Я не могу выходить на работу...Как вы считаете что мне можно принимать....от панических атак?Посоветуйте пожалуйста! Очень жду ответ!

Ответы

# 11:24 06-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Любовь,
основа лечения клинически выраженных панических атак и фобических состояний, (а здесь именно такие состояния, приковывающие к дому, страх выходить из дома; риск потери работы) - медикаментозная терапия, которая позволяет в сжатые сроки купировать невротическое состояние, восстановить трудоспособность пациента, расширить возможности для психотерапии или сделать таковую вообще возможной. Может назначаться антидепрессант + анксиолитик. Учитывая соматическое неблагополучие - можно ограничиваться одним препаратом (с целью минимизировать нагрузку) - это может быть ципрамил с наращиванием медленным, постепенным, со стартом с минимальных доз (5-10 мг утром). Важно посетить психиатра очно, указать на нарушения функции печени.
# 00:02 07-08-2012 Саша, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич, а почему психиатры лишь ограничиваются назначением лекарств, но не указывают пациенту на необходимость серьёзной психотерапевтической работы? Человек тут всю жизнь на "колёсах" сидит, и что-то не особо успешно.
# 12:06 07-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Саша,
вашу иронию и попытку упреком по поводу "и что-то не особо успешно" - но мимо темы вопроса - не оценил.
вы невнимательны. Какое же это лечение - 2- 5 таблеток в месяц? Какой в этом смысл - это самолечение, не надо путать, вот что важно. И мой предыдущий ответ перечитайте - предельно просто и ясно все написано. Я - психиатр, но говорю о психотерапии. так к чему был ваш вопрос? Какая психотерапия на данном этапе? - человек из дома не выходит. Тоже и к депрессивным пациентам, и к тревожным - да не воспринимают пациенты психотерапии в таких состояниях, мысли другие, о своей вине, никчемности, бесперспективности, тревожного плана, страхи, вегетативные кризы и прочее - лекарства открывают возможность для психотерапии! А сколько случаев неэффективной психотерапия годами, когда и не направлялись к психиатру? Я не тешу себя надеждой, что вы это поймете, воспримите. Разные больные, разные состояния, на этапе купирования - основа лекарства, на этапе поддерживающей терапии - психотерапия. Вот и все. а в данном случае - были антибиотики, которые скорее вызовут нарушения печени, чем психофармакотерапия.
# 13:06 07-08-2012 Саша, обратиться
понял, спасибо