психиатр

19:53 09-08-2012 / Оксана, обратиться

Здраствуйте,у меня диагноз неврозы со с трахами,я пропила Триттико(ночь) 150мг 6 мес. вместе с сульпиридом(обед) 50мг,лечащий врач сказал сульпирид просто бросить пить,а Триттико в течении недели сойти на нет!Так вот я теперь ещё в большой депрессии,чем была до лечения,мне очень плохо морально,меня ничего не радует,что мне делать.Мой врач говорит пей дальше,если не можешь с собой справиться,вплоть до пожизненно,либо ложись в больницу для душевно больных,помогите советом что мне делать!???
Спасибо большое!

Ответы

# 21:11 09-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Оксана,
"ничего не радует", - это все же ближе к ангедонии - довольно специфический симптом для депрессивного эпизода (о "неврозе со страхами" - позвольте не говорить, можно назвать пережитое - тревожно-депрессивным состоянием с фобическим компонентом - чтобы точнее сказать, маловато мне представленной информации). В таком случае (депрессивное расстройство) - длительность поддерживающей терапии , действительно, 6-8 месяцев (этот период после купирования депрессии). С учетом, что средний период купирования= 1-2 месяцам, то в теории, ваш курс лечения оказался на 2-4 месяца короче , чем средне/рекомендованный ВОЗ. Так что, продолжать принимать один из препаратов (вероятно, триттико) можно еще под 4 месяца, как минимум. Все же так резко отменять терапию не стоит. Если и отменили постепенно эглонил (сульпирид) - за пару неделек, то триттико уж точно можно было оставлять в полной дозе еще как минимум на 2 месяца (до 8 месяцев полноценной "ремиссии"), после - медленно - еще месяц-два - - отменять и его. Своим пациентам я рекомендую еще больший период - год поддерживающей терапии, дабы перекрыт тот сезон года, когда была депрессия. Нет, пожизненно принимать не придется, скорее всего. Но если течение будет рекуррентным , с возвратом тревожно-депрессивных состояний, то может потребоваться и нормотимик (ламиклат). Не могу исключать, что потребуется иной антидепрессант. Важно сотрудничать очно с психиатром. Удачи.