психиатр

18:44 13-08-2012 / Ольга / 0, обратиться

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моя сестра болеет шизофренией,ей 36 лет. Мы это поняли примерно в 16 лет,а диагноз поставили лет в 30. Мы,любящие родственники, всеми силами пытаемся ей помогать. Недавно у нее перестали ходить ноги,она не то,чтобы не ходит,а плохо передвигается,прихрамывает. Нам говорит,что не может ходить-не больно,просто не может ходить. Отказывается ходить на дальние расстояния,мы просто в растерянности,не знаем,к какому врачу обращаться. У нас в городе один врач психиатр,который наверное не очень квалифицированный. Мы все беспокоимся,что скоро перестанет ходить и сляжет,не знаем,чем лечить,к какому врачу обращаться?
Ее лечение галоперидол масляный укол один раз в месяц и все.
Ждем ответа!

Вопрос с сайта: "www.juristkons.ru"

Ответы

# 18:55 13-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
скорее всего вы описываете явления нейролепсии, связанные с терапией галоперидолом. Иного ожидать в 36 лет не приходится, учитывая прием галоперидола без корректора. По терапии - пользу может принести циклодол (в среднем 3 таблетки в сутки, - на всем протяжении терапии галоперидолом) + транквилизатор (феназепам 1мг на ночь, например, в надежде на его миорелаксирующий эффект - условно на недельку). Надо просто посетить психиатра, который и выпишет рецепт на циклодол. Также, как альтернатива галоперидолу - может назначаться атипичны нейролептик (не вызывают или вызывают существенно меньше эту самую нейролепсию): рисполепт, сероквель....
# 18:07 14-08-2012 Ольга, обратиться
Кирилл Валерьевич,спасибо за ответ! Спасибо,вы нам очень помогли!Так и есть,как выпила она циклодол-ноги заходили. Сегодня сходила к местному психиатру,он выписал галоперидол+циклодол,др лечения почему то не назначил,аргументировав это тем.что дорого....Но страшно.если счс уже отказывают ноги.то что дальше? Нужно значить менять все же галоперидол,неужели нет более доступного лечения?
# 12:08 18-08-2012 анна, обратиться
Да такого психиатра,который циклодол "забыл" назначить ни в коем случае нельзя подпускать к больным!!!!
# 15:13 28-10-2012 Ольга, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,прошло 3 месяца,но сестра стала ходить хуже.
# 15:22 28-10-2012 Ольга, обратиться
Начали принимать циклодол, улучшений не наблюдалось,опять обратились к местному психиатру. Показали ваше назначение,он выписал циклодол 2таблетки+ПК-Мерц 1 таблетку в день. Не помогло,сейчас ухудшается состояние,ходить на дальние расстояния вообще не может,сейчас по квартире передвигается с трудом. 2 мес не кололи Галоперилол в уколах,не стало лучше,но начались психические растройства,поэтому опять сделали укол на месяц. Переживаем,что купить,что сделать,чтобы начала ходить,куда обратиться,в какой центр,родители бьют тревогу,переживают.