психиатр

14:08 20-08-2012 / Иван, обратиться

Кирилл Валерьевич, здравствуйте. У меня следующий вопрос. У меня психоз. Диагноз мой - хронический психоз в рамках шизофрении. Принимаю рисполепт 6 мг в 3 приема, карбамазепин 600 мг/сут, велаксин 225 мг. Мне кажется, что рисполепт на меня не действует. Вообще принимаю рисполепт с середины июня этого года (мне его назначили при остром психозе). Поначалу вроде что-то действовало, но теперь - нет. Меня сейчас сильно беспокоит голова - она как будто уехала куда-то, все ощущается не так, как раньше, возможно это дереализация, деперсонализация, у меня в голове как будто физическая пустота, как будто небольшое оглушение что ли - в общем трудно описать, как будто голова отключена умеренно и затекшая. И еще беспокоит тревога, которую я ощущаю прямо физически (сердцебиение, ломота в костях, мышцах, она возникает просто так - встаешь допустим утром - и началось). Я в последние дни даже днем ложусь спать, искусственно вызываю сон и вроде засыпаю - так легче все это терпеть просто. Врач мне назначил галоперидол дополнительно к рисполепту 2,5 мг - пил 4 дня, не помогает, сегодня не стал пить. Я не знаю просто, как мне лечиться дальше и что делать. Может мне сейчас пролечиться одним галоперидоом в оптимальных дозировках, а затем перейти на рисполепт? Потому что сразу 2 нейролептика трудно переносить. У меня мне кажется сейчас подострое состояние - но в больницу ложиться боюсь. Или мне может сразу перейти на азалептин - мне ксати врач выписал азалептин 25 мг, сказал на ночь по 1/2 - 1 таблетке пить, но я пока не пью его, сразу 3 нейролептика - это ужас будет.
У меня еще такой вопрос - может ли велаксин усиливать тревогу - ведь он стимулирующий антидепрессант? Может мне его заменить на феварин или паксил? - более седативные.
И еще меня беспокоит следующее - прочитал, что карбамазепин снижает концентрацию практически всех нейролептиков в плазме:

Галоперидол – приблизительно на 50%
Клозапин – приблизительно на 50% (+ "наложение" побочных эффектов)
Зипразидон – 25-60%
Рисперидон – 25-60%
Оланзапин – 60-90%
Кветиапин – 60-90%
Арипипразол – 60-90%
Зуклопентиксол – незначительно
Флупентиксол – нет
Амисульприд – нет
Сульпирид – нет

Может у меня из-за этого нет ремиссии, хотя бы просто чтоб полегче было, как вы считаете? Может мне тогда перейти на депакин хроно?
Кирилл Валерьевич, ответьте пожалуйста, что вы думаете, я просто завтра пойду к врачу, и может обсужу с ним ваши рекомендации.
Спасибо.

Ответы

# 14:26 20-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
здесь кроме вашего врача никто лучше на знает. Все это мною уже комментировалось_ и вероятность присоединения галоперидола, и вероятность назначения азалептина. , и присоединение транквилизатора. Прием же карбамазепина (как часто пишут), снижает концентрации иных препаратов, но это "не имеет клинического значения" (понимаем как хотим) - здесь нет четкой потребности в его замене на депакин.