психиатр

23:29 21-08-2012 / Зоя / Москва, обратиться

Мой муж сейчас находится в психиатрической больнице с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности с органическими включениями (примерно 10 лет назад была серьезная черепно-мозговая травма). Он алкоголик, плюс к этому любил покурить гашиш, и попал туда после очередного алкогольного срыва, во время которого наносил сам себе телесные повреждения. У него присутствуют суицидальные мысли, постоянно меняется настроение, от бурной радости до истерики со слезами в течение 2-3 минут. Находится он там уже почти 2 недели, улучшений не наблюдается, у меня такое ощущение, что становится только хуже. Чем именно его лечат, я не знаю, вроде бы сейчас колют аминазин. До срыва тоже были проблемы в поведении, но не такие. Человека за один день как будто подменили. Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь за него, не понимаю, что с ним происходит, чего ожидать дальше, правильно ли его лечат. Если возможно, просветите, пожалуйста, что означает его диагноз, какова правильная методика лечения и какие результаты считаются хорошими и какие могут быть прогнозы. Заранее спасибо.

Ответы

# 10:04 22-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Зоя,
очередная история созависимой жены. Раз вы все еще живете с ним, не разводитесь и не разъезжаетесь, значит так или иначе дозволяете ему принимать алкоголь, наркотики и прочее. Здесь вообще сложно говорить о "неправильном лечении", особенно когда я не считаю алкоголизм и наркоманию отдельными психическими заболеваниями (за исключением психозов на их фоне), а отношу к грубым личностным расстройствам (что тоже не психическое заболевание). В настоящем состоянии, действительно (если соматическое состояние позволяет), показаны инъекции аминазиза. Но если после выписки он не будет посещать психиатра и нарколога, получать рекомендованное ими лечение (а он не будет) - то все усилия врачей напрасны.
# 18:04 22-08-2012 Зоя, обратиться
Уважаемый Кирилл Валерьевич, с мужем я не живу уже больше года именно по причине его употребления, потому что мне надоело жить от запоя до запоя и так или иначе спонсировать его "слабости". Этот вопрос меня не волнует, это его проблемы. По поводу посещения нарколога - он сам понимает все насчет своих проблем. К наркологу обращался самостоятельно и неоднократно, т.к. ему самому употребление так или иначе мешает жить, и ему хотелось бы это прекратить. Но: я сейчас не пытаюсь проконсультироваться по поводу его алкоголизма. Была попытка суицида и госпитализация в псих. больницу, где поставили расстройство личности. Там не говорят, самостоятельно ли оно или является именно следствием приема алкоголя и наркотиков. Там вообще мало что говорят. А ему так плохо, как не было никогда. Притом, что до этого три месяца человек ничего не употреблял. Имевший место перед госпитализацией срыв был именно срывом, то есть было употребление алкоголя, но не затяжной запой с выходом в "белую горячку". По причине того, что врач не объясняет практически ничего, я пытаюсь самостоятельно что-то для себя прояснить и понять, что с человеком происходит, чем он все-таки болен, насколько все это серьезно, когда могут появиться улучшения. Заранее благодарю.
# 19:35 22-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Нет - это история вашей созависимости, как хотите. - конечно сложно говорить по тексту, но вы его называете мужем, живете вы с ним или нет, вы вовлечены в его жизнь, нет разрыва отношений, во всяком случае эмоционального, есть элементы оправдания его поведения, алкоголизма (о чем и шла речь в моем первом ответе) и высказывания "3 месяца ничего не употреблял", "был срыв, но не запой" и т.д. Происходит с человеком - грубое личностное расстройство, когда некие внешние или внутренние факторы (мало мальски стрессогенные) приводят к тому, что человек не занимает взрослой позиции "делать", изменяться - - а принимает позицию избегания, через спирт, через гашиш.....Никто не отрицает и возбудимых черт личности (как следствие или причина зависимостей - это видно только очно, после анализа истории жизни / болезни). По терапии можно думать про нормотимик карбамазепин, антидепрессант триттико и нейролептик тиапридал.
# 20:16 22-08-2012 Зоя, обратиться
Благодарю за ответ. Да, действительно, мы остаемся близкими людьми, хоть и не живем вместе. Касательно алкогольно-гашишных проблем я еще раз оговорюсь - они меня не волнуют. Алкоголизм и гашиш не оправдываю, просто излагаю факты, чтобы, возможно, прояснить картину, я понимаю, как сложно консультировать вот так заочно. Меня интересует, можно ли ему сейчас в таком состоянии выписаться из больницы (это он просит, говорит, что его там якобы не лечат, колют ТОЛЬКО аминазин и ничего более, и ему за прошедшие две недели лечения, по его словам, стало только хуже) и показаться другому психиатру, учитывая, что леч. врач на обсуждение методов лечения, естественно, не настроен. Мне нужен именно ответ специалиста, т.к. я не хочу идти на поводу у его болезни и тем самым навредить. И вопрос второй (уже по просьбе самого мужа) - работаете ли Вы с подобными расстройствами и как можно попасть к Вам на прием (от себя добавлю, что только в том случае, если он сам соберется, я сама его насильно тащить не стану)?Заранее благодарю за ответ.
# 22:11 22-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
нет , с болезнями зависимости и грубыми личностными нарушениями - предпочитаю не работать. А по терапии я высказался в предыдущем ответе. карбамазепин, триттико, тиапридал.
# 23:44 22-08-2012 Зоя, обратиться
Кирилл Валерьевич, я прошу прощения за настойчивость, это последний вопрос. Подскажите, пожалуйста, насколько в случае мужа может быть вообще целесообразно пребывание в псих. больнице? И стоит ли ему оттуда выписываться и идти к другому врачу, если за 2 недели не происходит улучшений, кроме аминазина ничем не лечат, и раны не обрабатывают толком? Заранее благодарю.
# 13:26 23-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
лучше бы ему полечиться в больнице. Поймите, свойственно для возбудимых психопатов и лиц, злоупотребляющих алкоголем и манипулятивное поведение, и лживость..... - не идите вы на поводу, пусть лечится в больнице, когда врач сочтет нужным его выписать - тогда пусть и выписывает.
# 15:23 23-08-2012 Зоя, обратиться
Кирилл Валерьевич, еще раз спасибо. Я знаю насчет манипулятивности и как раз и подозреваю, что он просто пытается мной манипулировать и рассказывает мне ужасы о том, что никакой терапии в больнице не производится. Единственное, что меня смущает - это рассказы о нагноившихся и не обрабатывающихся ранах.