психиатр

17:46 30-08-2012 / Наталья / Киев, обратиться

Ув. доктор, что вы можете посоветовать в данной ситуации. Cыну 20 лет,год назад поставлен диагноз f06 (дальше не уточнили) для ПНД, для меня коротко f20. Назначили зипрексу зидис 10мг ввиду контроля и тапамакс 100 (в анамнезе была эпилепсия ) приступов нет лет 12, но из-за нестабильной ЭЭГ пъем постоянно. На такой схеме раздражительность и плохое настроение сохранялось, были подергивания плечей и ног, но сильное возбуждение и агрессия прошли. Поскольку сын отрицательно относится к лекарствам и врачам и никакие уговоры с моей стороны не помагают, он уже два месяца принимает 5мг зипрексы (кстати подергивания прошли). Подскажите могу ли я как то незаметно для него добавлять какие-то успокоительные, чтобы хоть как -то сдерживать переменчивость его настроения, злость и раздражение на меня, что я контролирую прием лекарств. Он работает, но очень замкнут с детства, неуверен в себе и хоть по натуре добрый и мягкий, характер всегда был сложный. Как не допустить обострения ведь он считает, что лечили и лечат его зря и ему тогда было хорошо во время пихоза? Какие слова вы находите для своих больных и что нам близким предпринимать в таких случаях, когда не достучаться?

Ответы

# 21:14 30-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
все вышеописанное можно встретить и у органического больного (с эпилепсией). - что здесь за эпилепсию?: изменения на ЭЭГ, приступы, изменения личности. По терапии можно думать в первую очередь про противоэпилептическое лечение (оно же нормотимическое), например, про финлепсин (600-...1200 мг\сут хотя бы). Что до нейролептика, как корректора поведения, предпочтение лучше отдавать типичным нейролептикам (большим или малым): клопиксол, хлорпротиксен, сонапакс... а не атипикам. Не вижу здесь признаков шизофрении (заочно), самой детской замкнутости здесь недостаточно для F 20