психиатр

19:49 30-08-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моей сестре 25 лет. Последнее время у нее появилась апатия, постоянно вспоминает прошлое, считает что она себя всегда неправильно вела, не так что то сделала, что люди над ней смеются. На улице ведет себя скованно, считает что все люди думают о ней что то плохое. Хуже всего у нее появились мысли себя порезать или поцарапать, ее это поначалу пугало. Потом на запястьях увидела следы от порезов. Я спросила зачем она это сделала. Сестра мне ответила, что так ей легче, это отвлекает ее от мыслей. К врачу идти категорически отказывается. Что мне делать? Я живу в страхе-боюсь что она еще что нибудь сделает с собой.

Ответы

# 10:01 31-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
если отказывается идти к психиатру - госпитализируйте ее недобровольно, порезы уже есть - этого вполне достаточно для психиатрической бригады, чтобы его недобровольно стационировать в ПБ.
Речь идет о тяжелом депрессивном эпизоде с психотическими включениями и повышенным суицидальным риском. По терапии можно думать про трициклический антидепрессант (скорее амитриптилин, в т.ч.инъекционно) + нейролептик (до сероквеля, трифтазина).