психиатр

20:42 30-08-2012 / Юлия, обратиться

Добрый день. очень страшно об этом писать и неудобно, так как я вполне уравновешенный человек, работаю на солидной и серьезной работе, почти управляющий, но вот такое меня застало в жизни. У меня скорее фобия, мне кажется что с кем бы либо я поругалась - то меня сразу отправят или что-то вредное сделают. вот например я на днях поругалась с соседкой, и теперь мне страшно открывать окна, что она что-то в них вредное забросит или яд которым я буду дышать и травиться или ртуть... тут конфликт был по жилищным вопросам, поэтому я вызвала работников-техников из спец.службы, она заходили ко мне в квартиру осматривали по этому спорному вопросу, потом оказалось что они знакомы с этими соседями и теперь мне кажется что они пока ходили по квартире, что-то вредное кинули или спрятали например.....что я теперь буду дышать этим сама не замечая и травиться. и таких случаев много.....постоянно страх, не могу уходить из дому, по сто раз все проверяю, все ли я выключила, все ли я закрыла, иногда эти проверяния затягиваются до часу тупо хождение по квартире в дроже!!! помогите пожалуйста, очно на прием к врачу сходить пока не имею возможности. спасибо вам!

Ответы

# 21:20 30-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Юлия,
вы описываете невротическую симптоматику с тревожно-фобическими явлениями, обсессивными включениями, но они несколько своеобразны, с оттенком идей отношения, отравления, что могло бы сдвигать состояние к неврозопободному спектру (но, учитывая трудовую адаптацию будем говорить про невроз).
Обязательно посетите очно психиатра. По терапии можно думать про серотониновый антидепрессант (это препараты выбора при невротической тревожно-фобической и обсессивной симптоматике), а при потребности анксиолитик (или дневной транквилизатор - вам ведь надо работать, хорошо переносить лечение), или же малый нейролептик. Если в Москве - обращайтесь очно при возможности.
# 21:29 30-08-2012 Юлия, обратиться
Спасибо за ответ. но отклонения тут чувствуются? то есть не может ли эта так быть в реальной жизни. ведь многих травят просто из-за конфликта
# 13:23 31-08-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
чувствуются - тем более , что сама дезадаптирующая тревога и фобии - это уже не норма. Что касается идей отношения - это решит ваш очный врач.