психиатр

12:00 03-09-2012 / В2, обратиться

Уважаемы доктор. когда я играю в игру батлфилд, я слышу что то типа крика в далеке. Просто бывает я этот звук то ли сам прокручиваю в голове, то ли он сам появляется, даже когда не играю. У меня можно сказать страх галлюцинаций ( у меня их никогда не было), но я если вижу птица летит - боюсь что она не настоящая, или темное пятно вне поля зрения - кажется что это моя собака.
У врача был давно (2 года назад) с депрессией и тревогой он назначил финлепсин, триттико1\3, пантогам 1х3, рисполепт 1\4. Я риспол. то пью то бросаю, и так 2 года. Мне кажется это я им расшатал свои рецепторы, от этого же может появится расстройство?
И еще у меня сильнейшее беспокойство, когда ктото приходят к нам в дом, мне хочется исчезнуть. На риспол. я к этому проще отношусь - факт.
Можно ли считать это галлюцинациями и могли ли они появится от злоупотребления рисполептом?

Ответы

# 12:59 03-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
сказать сложно. Формально, да, если это несуществующий в реалии звук, возникающий как обманы вашего восприятия, без реального объекта, (а здесь есть и признаки псевдогаллюцинаций - вот это "вдалеке", хотя роль "сделанности" не ясна), и сама реакция на обман восприятия с аффектом страха -- - все это , да, позволяет предполагать нарушения, обманы восприятия, галлюцинации. И не зря назначено лечение с нейролептиком (рисполепт), с финлепсином (подразумеваем не только расстройства настроения, но и сложности с органическим фоном). Но все дозировки минимальны: 1 мг рисполепта, 50 мг (или менее) триттико и т.д. Нет галлюцинаций от 1 мг рисполепта, есть галлюцинации на фоне "недостатка рисполепта". Здесь можно думать про манифест, галлюцинаторный манифест психоза. А в преморбиде - тревожно-депресивные нарушения, далее фобии необычные, далее - манифест с галлюцинациями. Вам обязательно надо посетить врача. Можно думать про усиление терапии нейролептиком (рисполепт под 4 мг\сутки) , а антидепрессант, нормотимик - по показаниям.
# 13:27 03-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо. я пожалуй оставлю прежнюю дозировку 0,5 мг нн. А что значит манифест. Начало заболевания? А до этого что было? цветочки?!
Этот манифест неизбежен при такой низкой дозировке?
# 13:39 03-09-2012 Аноним, обратиться
я чувствую что это ухудшение состояния. Но психоз это слишком страшное слово, я контролирую состояние, и пытаюсь держаться. И обстановка сильно не напряжная. Возможно отголоски прошедших стрессов - переезд, защита диплома, мысли о армии, смена обстановки.
# 16:39 03-09-2012 Аноним, обратиться
Вы уверенны, что этот звук вдалеке - не эффекты в самой игре? А дальше вы его просто вспоминаете?
# 16:53 03-09-2012 Аноним, обратиться
не уверен. но мнение врача меня настораживает.
# 23:01 03-09-2012 Аноним, обратиться
Сегодня прислушался, действительно в игре звук.
# 14:20 04-09-2012 Аноним, обратиться
Ничего удивительного что в батфилде постарались сделать эффекты криков вдалеке. Я сам в нее играл только не 3-тью) Мнение врача основывается на предположении, что у вас действительно были галлюцинации, а если их не было - то и диагноз у вас прежний,только если лечитесь вы от него давно, и все равно страх сойти с ума и галлюцинаций не прошел, значит дозировки надо увеличивать с помощью врача, тревожность то у вас есть, как не крути и именно тревожная депрессия очеведна.