психиатр

15:18 05-09-2012 / Алексей / Кемерово, обратиться

Мне назначили амитриптилин по 5мг утром и вечером, до этого была терапия по 25мг вальдоксаном в течении 4 месяцев. Хочется принять разумное решение стоит ли это принимать в виду огромного списка побочных действий. Да и вообще составить некую программу своего выздоровления и улучшения качества своей жизни и близких мне людей.

У меня складывается впечатление, что лечащий врач сильно занята и конечно же наши интересы кое где расходятся. Хотя в целом я доволен ее помощью. Пока мне не удалось даже выяснить собственный диагноз. Если я правильно понял - это биполярное расстройство. Но опять же выписки на руках нет :)

Прошу прощения за такое пространное введение, вопрос по результатам прочтения инструкции по медицинскому применению препарата. Здесь указано, что это некий трициклический антидепрессант, причем опять же некий тритичный амин.

Википедия говорит, что тритичный амин обладает сильной противотревожной активностью... но тревога меня по-прежнему беспокоит. Причем тревога, как мне кажется, не очень адекватная.

Например, я тревожно ожидаю плохих новостей от клиентов, вместо того, чтобы организовать полезную деятельность для предупреждения плохих событий.

Как отличить тревожность, вызванную химией от тревожности из-за собственного склада характера? Как понять полезен ли именно для меня прием данного лекарственно препарата или наоборот вреден?

Ответы

# 20:04 05-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
это интересный вопрос. Если бы ваш врач диагностировал биполярное расстройство, то основой терапии был бы нормотимик (карбамазепин/финлепсин, вальпроаты, ламиктал и проч). По остальному можем подозревать тревожное или тревожно-депрессивное состояние. Также непонятна по вашему вопросу судьба вальдоксана - он полностью отменен или же к нему добавлен амитриптилин? По дозировке амитриптилина (5 мг 2 раза в день) скорее опечатка, 25 мг 2 раза в день я бы еще понял. Не стоит бояться (помимо ваших тревог) еще и вреда от амитриптилина - дозировки в любом случае невелики, а вероятные побочные - временны и обратимы (чаще сталкиваемся с седацией, которая проходит за пару дней, с холинолитическими эффектами: сухость во рту - которая быть скорее должна, запоры и задержки мочи - чего допускать нельзя, задержек мочи уж точно). Препарат мощный, противотревожный антидепрессант. Раз врач назначила, значит и принимайте. Не ясна его дозировка все равно. Если 5 мг в 2 приема - то здесь вообще о побочных говорить не приходиться. Я при тревожных депрессиях как препараты первого выбора назначаю СИОЗС + анксиолитик (тот же грандаксин и проч...., по состоянию ). А уже препаратами второй линии выбираю трициклики (тот же амитриптилин), или антидепрессанты двойного / тройного действия (ремерон, велафакс ...).
# 20:05 05-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
да, и про место "характера", личностных установок и их связь с тревогой. Тревоги меньше , когда ДЕЛАЕШЬ, не когда откладываешь, избегаешь (надеюсь, понятно).
# 13:25 06-09-2012 Алексей, обратиться
спасибо за ответ на мой вопрос!

про карбамазепин забыл. он тоже прописан. дозировку не помню (по полтаблетки ;) для меня новость что оказывается этот препарат - основа лечения. спасибо, почитаю и его инструкцию :)

о судьбе вальдоксана... этот препарат тяжеловатый для моего бюджета. врач рекомендовала применять его 6 мес, и если решу - постепенно отказываться (принимать через день ... так "растянуть" полстандарта). на сегодня получается, что амитроптилин добавлен к вальдоксану 25 мг

а дозировка амитоптилина действительно по 5 мг 2 раза в день, причем я забываю применять утром... это я точно знаю так как провизор сперва ошиблась и продала 25 мг... я почувствовал какую-то заторможенность и эйфорию в конце дня (получается от 12,5 мг), но думал... что принимаю всего по 5 мг - врач разрешила принимать суточную дозу на ночь

в побочных также написано, что снижаются когнитивные функции. а я в 32 года учусь на 4 курсе университета (математический, заочно) с веером "хвостов" как у павлина. Есть желание уж если глотать химию - так наоборот, что просветление умственное грянуло :D
# 13:43 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
мнестические затруднения возникаю при депрессии как таковой, вне связи с приемом терапии, и на фоне амитриптилина можно ожидать в итоге улучшения "сообразительности". Но в дозировке 10 мг в сутки амитриптилина (без вальдоксан) - нет никакого проку, хотя бы 50-75 мг\сутки. Но есть и иные препараты - дешевле вальдоксана (который обходится в 2000 в месяц) и переносимые легче амитриптилина (тот же триттико, золофт получится дешевле, мирзатен и прочее...)
# 14:53 06-09-2012 Алексей, обратиться
Можете объяснить логику назначения вальдоксана?
# 15:32 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вальдоксан - это антидепрессант. , с легкой противотревожной активностью, воздействующий на мелатониновые структуры, а через них на дофаминовые и норадренергические. - - не считаю я его сильным препаратом., уж точно. Но при депрессиях он может быть показан. Вот и вся логика. Хорошо переносится. Я его крайне редко назначаю. Предпочитаю более надежные препараты (при неврозах и неэндогенных депрессиях - СИОЗС; при эндогенных депрессиях - три/тетра циклики; при ипохондрических включениях, атипичных депрессиях - ингибитор МАО = пиразидол; при биполярных депрессиях - тоже СИОЗС + нормотимик).
# 19:51 06-09-2012 Аноним, обратиться
Мне кажеться 5мг для амитриптилина - это не дозировка. Таблетки амитриптилина 25мг, а 5 мг как отмерять, это даже меньше четверти таблетки. У каждого препарата есть терапевтический порог, ниже которого оно не действует. У амитриптилина порог явно выше 5-ти мг, но если врач так назначает, то можно задуматься о его компетентности.
# 06:53 07-09-2012 Алексей, обратиться
Огромное спасибо за "подробные разъяснения для чайников".

Интересно, обывателю под силу понять фармакодинамику? Думаю полезно пробовать - чтобы хотя бы иметь представление на какие компоненты раскладывается формула выздоровления... хотя понять на достаточном уровне видимо непрофессионалу не дано (или остается путь становиться профессионалом самому ... шучу)

Воздействие на мелатониновые структуры - правильно ли я Вас понял? Вы говорите о неких "МТ1 (отвеч за фазу быстрого сна) и МТ2 (глубокого сна) рецепторах" ... т.е. суть лечения депрессии сводится к восстановлению нормального сна? Когда я лежал в стационаре у меня был очень хороший сон (там был и дневной)... и в целом я почувствовал себя отдохнувшим и депрессия меня значительно меньше донимала. Причем особенно этот эффект почувствовался буквально после нескольких дней капельниц амитроптилина и уколов пирацетама и витаминов.

А дофаминовые и норадренергические связаны с депрессией непосредственно? И вот еще мой недавно снятый гипоталамический синдром - может как-то влиять на лечение? За какими гормонами нужно следить со стороны эндокринолога?

Меня врач уговорила на вальдоксан тем, что сказала - есть "пациент с аналогичными жалобами, который очень хорошо идет на вальдоксане". Как я понял это новый препарат, в клинических испытаниях которого я лично принимаю участие ;)

Я спросил врача моя депрессия связана с характером? И как можно поменять что-то? Вопрос возник из-за того, что отец был как-то госпитализирован в больницу принудительно и его диагноза я не знаю. Она сказала, что у меня болезнь на уровне химии... как я понимаю эндогенная

Есть таблетки амитриптилина по 10 мг с ямкой по середине. Но и фармацевт сказала, что это детская доза и именно поэтому ошибочно первый раз продала по 25 мг из-за нечеткого рецепта.

Как я понимаю, сейчас мне врач предлагает выбор (из-за бюджета) - оставаться на вальдоксане или полностью перейти на амитриптилин + нормотимик

PS - кстати, я занимаюсь компьютерами - готов в благодарность оказать помощь (если она потребуется) - но контакты лучше по электронной почте - могу скинуть вам смс на сотовый