психиатр

14:21 06-09-2012 / Елена / Чебоксары, обратиться

Здравствуйте. Месяц назад мне был назначен прозак и триттико. Я принимала неделю и у меня повысилась температура( 38), появилась тревога и понос. Врач все отменил. Через пару дней все прошло. Но депрессия вернулась. Мне врач назначил триттико (100мг) и я через неделю начала принимать 50 мг. На третий день я чувствую тревогу, в животе чувствую метеоризм. Появилась тревога, колотится сердце. Врач говорит ,что "это нормально и лечиться ведь надо". Что мне делать, я собираюсь сегодня не пить на ночь триттико.

Ответы

# 14:34 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
Вы описываете соматоформные нарушения, это если угодно телесные проявления тревоги, скрытой депрессии. Действительно, по терапии может быть показан антидепрессант. Однако серотониновые препараты обладают нюансом - они воздействуют на серотонин не только в головном мозге (на центральные рецепторы - с которыми можно связывать ваше повышение температуры), но и на периферические (в желудочно-кишечном тракте), и у ряда больных (хотя и редко) мы видим желудочно-кишечные нарушения. Оба препарата, назначаемые вам - серотонин-активные. Здесь надо думать по терапии, что мне сделать очень сложно, т.к. вы совершенно не описали симптоматики, причин назначения антидепрессантов. Можно думать про антидепрессанты (если уж они показаны), не относящиеся к селективным ингибиторам серотонина (а к ним условно можно отнести и трициклический триттико. а уж тем более, прозак)., это (например), азафен (вот он звучал в предыдущем вопросе), людиомил, вальдоксан (под 2000 в месяц обойдется), может быть пиразидол. Можно думать (в зависимости от состояния) и про дневной транквилизатор, и про малый нейролептик (тералиджен, например).
# 15:03 06-09-2012 Елена, обратиться
Уважаемый доктор. Антидепрессант мне назначен из-за депрессии - меня ничего не интересовало, к вечеру чуть-чуть появлялась какая то жизненная энергия, а до вечера я отстраненная. На антидепрессанте я практически сразу почувствовала улучшение. Но потом намного хуже в плане соматического здоровья.
Но самое главное, мне продолжать принимать этот тритико ? Я просто прочитала про серотониновый синдром, ведь он у меня был в чистом виде. Мне страшно, до лекарств было еще куда ни шло. Спасибо.
# 15:11 06-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
можно продолжать прием триттико - и смотреть на его эффективность, переносимость. Пока это 50 мг, а через 3-4 дня можно делать и 100 мг на ночь. Но опять - нужен анксиолитик (как дополнение к триттико) - пусть это будет грандаксин, например - -- но за его выпиской надо обратиться к врачу. Метеоризм ведь не только с "периферическими серотониновыми рецепторами" связан - а может идти просто как симптом вашей тревоги, депрессии. вот и все. И тогда - да, можно принимать и триттико. Просто первые назначения - когда сразу и прозак и триттико - ожидаемо дали "серотониновый синдром". Настройтесь на лечение, аккуратное. Но нужен еще и анксиолитик.
# 05:30 21-09-2012 Елена, обратиться
У меня ПМС,довольно сильные проявления,вплоть до суицидальных мыслей.Нарушение внимания,памяти,головокружения.Из за этого не могу удержаться на работе больше 1 месяца.
# 05:31 21-09-2012 Елена, обратиться
У меня ПМС,довольно сильные проявления,вплоть до суицидальных мыслей.Нарушение внимания,памяти,головокружения.Из за этого не могу удержаться на работе больше 1 месяца.