психиатр

18:37 10-09-2012 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, принимаю флуоксетин по 1т. утром и триттико 1/3 т на ночь. В данный момент приболела вчера была температура 38,5, насморк, кашель. Подскажите какие препараты можно сочетать с приемом данных антидепересантов (таблетки от кашля, антибиотики)?

Ответы

# 19:49 10-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
не очевидное сочетание препаратов. Оба - по сути - серотониновые препараты, их сочетание не является целесообразным, завышен риск т.н. серотонинового синдрома, а также гипертермии как таковой. К любому повышению температуры на данной терапии надо относится серьезно, делать анализ крови (триттико может снижать уровень лейкоцитов -- хотя как правило мы этого не видим). Тем не менее - лучше предпочесть один из указанных препаратов, (в зависимости от преобладающей психической симптоматики) - или флуоксетин утром, или триттико на ночь. Не спите - пусть на ночь идет седатик (транквилизатор, малый нейролептик). Сочетание же с антибиотиками (практически со всеми) вполне допустимо.
# 20:08 10-09-2012 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. А можно отдать предпочтение треттико, а флуоксетин перестать принимать. флуоксетин принимаю 2 месяца. Треттико 2 недели. А какие таблетки от кашля можно принимать.
# 20:19 10-09-2012 Аноним, обратиться
и сделать перерыв несколько дней приема антидепресанта.
# 09:55 11-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
мне нечего добавить к предыдущему ответу: "лучше предпочесть один из указанных препаратов, (в зависимости от преобладающей психической симптоматики)" - -- которую вы не описали.