banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

психиатр | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

психиатр

16:59 11-09-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет, Год назад лежала в больнице 3 месяца, потом был срыв из-за того, что мне начали отменять таблетки, и я пролежала еще 3 месяца. В больнице мне поставили диагноз маниакальное возбуждение (или просто возбуждение) Я принемаю таблетки: азалептин (по 25мг 3 раза в день (его уменьшили, раньше был по 50мг) циклодол (по 1 табл. 3 раза), хлорпротиксен (2 раза в день по 15мг) и финлепсин (300 мг утром и вечером) Вроде бы все хорошо, нормально себя чувствую, нет никаких симптомов болезни. Но есть сонливость. Можно ли от нее избавиться?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:01 11-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вам назначают 2 седативных нейролептика (азалептин + хлорпротиксен) - что сложно считать целесообразным. Причем дозировка хлорпротиксена столь мала, что ею можно пренебречь. , как ни странно это звучит. Седация, сонливость связана в первую очередь именно с этими двумя препаратами. При снижении азалептина со 150 мг до 75 мг в сутки - сонливость то уменьшилась? Почему не убрали хлорпротиксен в первую очередь, сохраняя азалептин, а уж далее можно думать про некоторое снижение азалептина. Циклодол как правило не требуется при азалептине , а также при 30 мг хлорпротиксена. С финлепсином можно и соглашаться, хотя у ряда больных и он дает сонливость. Жалобы на сонливость надо предъявлять своему врачу, пусть врач очно решает про снижение дозировок, коррекцию терапии. Здесь много всяких "но", хотя победителей и не судят. Можно было думать про иной, менее седативный атипик, хоть зипрекса, хоть рисполепт , тот же сероквель (но у каждого из них своя специфика , в т.ч. свои нежелательные эффекты).
# 22:27 22-09-2012 Елена, обратиться
Маме 82 года. Диагноз сосудистая деменция. Не узнавала меня, не понимала где находится, была агрессивна, неделю бегала по дому, кричала караул, билась в окна, выбивала двери. Назначили азалептин. Был понос неделю, она лежала как парализованная. Было сильное кровотечение из кишечника. В больницу не легли, колола дома этамзилат. Бросила давать ей азалептин. Назначили хлорпротиксен 15 мг на ночь и сонопакс 10 мг 3 раза в день, опять начался понос. Как быть, продолжать ли давать лекарства. Сейчас она только лежит,когда не давала лекарства она все время куда-то ползла, меня не узнавала. Сейчас пьет лекарства -меня узнает.
# 16:30 14-05-2019 Наталья, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,здравствуйте!Маме 68лет.Диагноз шизофрения.Но сначала была хроническая бессонница,потом начались галлюцинации.После стационара назначили рисперидон 2мг+1мг в сутки,циклодол 2мг,хлорпротиксен 50мг на ночь.Через некоторое время у нее появились двигательные нарушения,очень похожие на экстрапирамидные расстройства.Пробовали увеличить циклодол-не проходит.Постепенно убрали рисперидон и циклодол-без изменений.Без хлорпротиксена она уснуть не может.Что порекомендуете?

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru