психиатр

16:59 11-09-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте. Мне 18 лет, Год назад лежала в больнице 3 месяца, потом был срыв из-за того, что мне начали отменять таблетки, и я пролежала еще 3 месяца. В больнице мне поставили диагноз маниакальное возбуждение (или просто возбуждение) Я принемаю таблетки: азалептин (по 25мг 3 раза в день (его уменьшили, раньше был по 50мг) циклодол (по 1 табл. 3 раза), хлорпротиксен (2 раза в день по 15мг) и финлепсин (300 мг утром и вечером) Вроде бы все хорошо, нормально себя чувствую, нет никаких симптомов болезни. Но есть сонливость. Можно ли от нее избавиться?

Ответы

# 18:01 11-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
вам назначают 2 седативных нейролептика (азалептин + хлорпротиксен) - что сложно считать целесообразным. Причем дозировка хлорпротиксена столь мала, что ею можно пренебречь. , как ни странно это звучит. Седация, сонливость связана в первую очередь именно с этими двумя препаратами. При снижении азалептина со 150 мг до 75 мг в сутки - сонливость то уменьшилась? Почему не убрали хлорпротиксен в первую очередь, сохраняя азалептин, а уж далее можно думать про некоторое снижение азалептина. Циклодол как правило не требуется при азалептине , а также при 30 мг хлорпротиксена. С финлепсином можно и соглашаться, хотя у ряда больных и он дает сонливость. Жалобы на сонливость надо предъявлять своему врачу, пусть врач очно решает про снижение дозировок, коррекцию терапии. Здесь много всяких "но", хотя победителей и не судят. Можно было думать про иной, менее седативный атипик, хоть зипрекса, хоть рисполепт , тот же сероквель (но у каждого из них своя специфика , в т.ч. свои нежелательные эффекты).
# 22:27 22-09-2012 Елена, обратиться
Маме 82 года. Диагноз сосудистая деменция. Не узнавала меня, не понимала где находится, была агрессивна, неделю бегала по дому, кричала караул, билась в окна, выбивала двери. Назначили азалептин. Был понос неделю, она лежала как парализованная. Было сильное кровотечение из кишечника. В больницу не легли, колола дома этамзилат. Бросила давать ей азалептин. Назначили хлорпротиксен 15 мг на ночь и сонопакс 10 мг 3 раза в день, опять начался понос. Как быть, продолжать ли давать лекарства. Сейчас она только лежит,когда не давала лекарства она все время куда-то ползла, меня не узнавала. Сейчас пьет лекарства -меня узнает.
# 16:30 14-05-2019 Наталья, обратиться
Шендеров Кирилл Валерьевич,здравствуйте!Маме 68лет.Диагноз шизофрения.Но сначала была хроническая бессонница,потом начались галлюцинации.После стационара назначили рисперидон 2мг+1мг в сутки,циклодол 2мг,хлорпротиксен 50мг на ночь.Через некоторое время у нее появились двигательные нарушения,очень похожие на экстрапирамидные расстройства.Пробовали увеличить циклодол-не проходит.Постепенно убрали рисперидон и циклодол-без изменений.Без хлорпротиксена она уснуть не может.Что порекомендуете?